Тема урока: Давление воздуха, ветры

Лосева Наталья Александровна

 

Цель: сформировать основные понятия по теме. Закрепить знания о взаимодействии и закономерностях атмосферных процессов и явлений. Развивать умение самостоятельной работы с картами и текстом учебника. Познакомить учащихся с профессией метеоролога, синоптика. Воспитывать любовь к природе, гордость за Отечество.

Задачи: сформировать понятия “циклон”, “антициклон”, “синоптическая карта”. Закрепить знания о взаимодействии атмосферных процессов и явлений на примере связи давления воздуха, температуры, влажности, осадков. Познакомить учащихся с ветрами, дующими  на территории Казахстана. Продолжать формировать умения школьников самостоятельно работать с картами и текстом учебника.

Опорные знания и умения: погода и ее предсказания. Атмосферное давление. Восходящее движение воздуха в областях низкого атмосферного давления и нисходящее движение воздуха в областях высокого давления. Взаимосвязь температуры воздуха и атмосферного давления. Испарение и конденсация влаги; зависимость испарения и конденсации влаги от температуры. Умение читать и анализировать картосхемы и карты различного содержания.

Ход урока

(Урок изучения нового материала.)

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания. Закрепление знаний по типам воздушных масс.

Давление воздуха, ветры

Вопрос

– Какие слова расшифровали вы в секретных криптограммах?

Тема: Давление воздуха и ветры.

III. Изучение новой темы.

 

Все конечно слышали о давлении и ветре, когда прослушивали прогноз погоды. Но что такое давление, почему оно есть, что такое ветер и как он образуется, сегодня об этом мы поговорим и все выясним.

Все предметы, которые нас окружают, имеют определенную массу. А как вы думаете, воздух имеет массу?

Учащиеся: Дают ответ (учитель помогает).

Учитель: Оказывается и воздух имеет массу. Ученые подсчитали, что столб воздуха давит на поверхность Земли в среднем с силой 1,03 кг на см².

Впервые атмосферное давление измерил итальянский ученый Э. Торричелли, при помощи ртутного барометра. Величина давления определялась высотой столбика ртути в стеклянной трубке, который уравновешивает соответствующий столбик воздуха в атмосфере. И с тех пор принято атмосферное давление измерять в мм.рт.ст.

Сейчас существуют более современные барометры, например барометр-анероид.

Какое же атмосферное давление считается нормальным?

Принято считать, что атмосферное давление измеренное на уровне моря в средних широтах при температуре воздуха 0°С, считается нормальным и составляет 760 мм.рт.ст.

Если показания ниже или выше нормы, то принято говорить, что давление пониженное (низкое) – обозначается буквой Н, или повышенное (высокое) – обозначается буквой В.

Учитель: И так, что же такое атмосферное давление. Давайте дадим точное определение.

Атмосферное давление – это сила, с которой воздух давит на поверхность Земли и на все находящиеся, на ней тела.

Учитель: А теперь давайте выясним, от чего зависит давление воздуха. Мы с вами знаем, что столб воздуха давит на Земную поверхность с силой 1,03 кг на см².

Учитель: Скажите пожалуйста, если мы будем подниматься в горы давление будет расти или понижаться?

Учащиеся: Дают ответ (учитель помогает).

Учитель: С увеличением высоты местности давление уменьшается. Ведь при этом становится меньше столб воздуха, который давит на поверхность Земли. Соответственно если мы будем спускаться в низину, то давление будет расти.

Кроме того, если на поверхности Земли температура высокая, то происходит нагревание воздуха, он становится легче и поднимается вверх – давление понижается, а если воздух охлаждается, то он становится тяжелее и плотнее, а значит опускается вниз – давление повышается.

В атмосфере снизилось давление,

Воздух переходит в наступление.

Сильный ветер, в тучах небосклон,

Значит, надвигается…

Пробежит со скоростью большой,

Летом- дождь, и снегопад- зимой.

        Циклон

 

Давление высокое, воздух сухой,

Слабенький ветер, тишь и покой.

Зимой при солнце крепкий мороз,

Летом же «ясный» выдан прогноз.

Порядки такие заводит лишь он,

Тот, кто зовется…

                                   Антициклон

Циклоны и антициклоны — это крупные атмосферные вихри, переносящие воздушные массы. На картах они выделяются замкнутыми концентрическими изобарами (линиями равного давления).

 Циклоны — это вихри с низким давлением в центре.

К окраинам давление увеличивается, поэтому в циклоне воздух движется в направлении к центру, (щелчок по правому верхнему уголку картинки) несколько отклоняясь против часовой стрелки.(щелчок мыши) В центральной части воздух поднимается и растекается к окраинам. (щелчок мыши) При подъеме воздух охлаждается, происходит конденсация влаги, возникают облака, и выпадают осадки. Циклоны достигают в поперечнике 2—3 тыс. км  и   перемещаются  обычно со скорость 30—40 км/ч.

Таким образом. Скажите, с какое время года у нас господствует циклон? (летом) Почему? (летом воздух сильно прогревается и поднимается вверх)

Пользуясь подсказкой в первой колонке, дайте характеристику циклона. (проверка выполнения работы)

Что вы можете сказать о зимнем времени года? Какие воздушные массы будут господствовать зимой? (арктические) Что они формируют? (антициклон)

Действительно. На территории Казахстана зимой господствует сибирский антициклон.

— Как вы думаете, какие свойства будет иметь антициклон? (противоположные циклону)

— Заполните самостоятельно вторую часть таблицы

Таблица. Циклоны и антициклоны

Циклоны Антициклоны
Атмосферный вихрь с низким давлением в центре Атмосферный вихрь с высоким давлением в центре
Движение воздуха от окраин к центру против часовой стрелки Движение воздуха от центра к окраинам по часовой стрелке
В центре—восходящее движение воздуха В центре—нисходящее движение воздуха
Погода изменчивая, ветреная, облачная, с осадками. Погода устойчивая, безветренная, безоблачная, без осадков. Летом — тёплая, зимой — морозная.

Проверка выполнения работы. (слайд 23 )

Ветры.

Давление воздуха, ветры
Давление воздуха, ветры
Давление воздуха, ветры

  1. Итог.

Домашнее задание: §22, вопросы в конце параграфа

 

 

Самостоятельно прочитать текст учебника, в тетради записать краткую характеристику каждого ветра и занести данные в таблицу.

 

Название Где расположен и в каком направлении дует Сила ветра Количество дней дует
Сайкан      
Эби      
Шиликский      
Арыстанды-Карабасский      
Курдайский      
Мугоджарский      

 

 





ПОДЕЛИТЬСЯ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.