Тема занятия: Информация для потребителей о непродовольственной продукции

Картабаева  Куляш  Мирашевна

 

Ашық сабақтың әдістемелік әзірлемесі / Методическая разработка  открытого урока

 

Специальность: Стандартизация, сертификация и метрология ( по отраслям)

Курс: третий

Пән  / Предмет « Сертификация продукции»

Сабақтың типі / Тип занятия: комбинированный

Сабақтың түрі / Вид занятия:  семинар

Сабақтың мақсаттары / Цели урока:

Білімдік / образовательная:   Дать  понятие о информации для потребителей детских товаров .Объяснить  маркировку и состав   игрушек.

Дамытушылық / развивающая:  Формировать умение   распознавать маркировку  продукции.

Тәрбиелік / воспитательная: Воспитать  чувство ответственности специалиста  в  определении отличительных признаков  продукции , привить интерес к предмету и профессии.

Пәнаралық байланыс/ Межпредметная связь: Товароведение,  Стандартизация продукции.

Көрнекі құралдар / Оборудование: мультимедийный проектор, раздаточный материал, конспект, презентация.

 

Сабақтың барысы / План занятия

I.Ұйымдастыру кезеңі / Организационная часть

Оргмомент: 2 мин ( приветствие, постановка целей урока)

  1. II. Өткен материалды қайталау және тексеру / Опрос пройденного материала 10мин.
  2. Ответы на вопросы (блиц- турнир)- 5 мин.
  3. Индивидуальная карточка -3 чел.

Вопросы

  1. Расшифруйте ПДК?
  2. Назовите один из самых распространённых токсикантов?
  3. Токсичный элемент способный накапливаться в организме?
  4. Тесты всем-6 вопросов-5 мин- взаимопроверка.

Заключение по  первому этапу.

III. Жаңа тақырыпты өту / Изучение нового материала:  -35мин.

Ситуация в магазине ( вступление в тему).

Знакомство с темой урока.

Вопрос к студентам : « Что вы  хотите узнать сегодня на уроке?»

Определение целей урока вместе со студентами.

План

  1. Информация для потребителей детских товаров: выбираем безопасные игрушки.
  2. Маркировка игрушек и состав игрушек.
  3. Требования к обеспечению безопасности игрушек

1.Информация для потребителей детских товаров: выбираем безопасные игрушки

Игрушки — это особый вид товаров, предназначенных для воспитания детей. Они способствуют их умственному и физическому развитию, помогают познавать окружающий мир, приучают к труду, формируют характер. Проблема зачастую в том, что недобросовестные производители удешевляют свою работу и применяют опасное сырье, а потребительские свойства игрушек проявляются при их использовании детьми в процессе эксплуатации. Нередко возникают проблемы со здоровьем из-за некачественных материалов, из которых сделана игрушка. Как сделать правильный выбор из многообразного ассортимента игрушек и распознать наиболее безопасную? Об этом посвятим наш урок.

  1. Маркировка игрушек и состав игрушек

Маркировка игрушек должна быть достоверной, проверяемой, четкой, легко читаемой, доступной и для осмотра и идентификации. Наносится изготовителем и импортером, место и способ нанесения выбирают они же. Материалы, из которых изготовлены игрушки, должны быть чистыми (без загрязнений) и не инфицированными.

опережающие   задания

(маркировке) о товаре и изготовителе- Аксенова Анжела -(сообщение)-5мин.

  1. Рекомендации по выбору игрушек – Аскерова Алина (сообщение)-5мин.
  2. Виды игрушек-Файзулина Светлана (сообщение)-5мин.

   3. Требования к обеспечению безопасности игрушек

Перед выпуском в обращение игрушки должны пройти подтверждение соответствия требованиям безопасности. Подтверждение соответствия игрушек осуществляется в форме сертификации (сертификат соответствия). Игрушки не должны оказывать местное кожно-раздражающее действие.

Беседа со студентами

IV. Закрепление -25 мин

  1. Как должна быть разработана игрушка?
  2. Перечислить и охарактеризовать виды игрушек  ?
  3. Что входит в состав  китайских игрушек?
  4. Что входит в состав российских игрушек?
  5. Что включает требования к обеспечению безопасности игрушек?

-разыгрывание производственной   ситуации-  ( на экране в виде кинофильма)-студенты демонстрируют ситуацию.

На что нужно обратить внимание  при покупке детских игрушек?

V. Қорытынды жасау/Подведение итогов   урока, оценки  5 мин.

VI. Үй тапсырмасы /Домашнее задание 2 мин.-по данной теме подготовить дополнительную информацию

VII.Әдебиет/Литература— Л-15,стр 44-51,  .Аскарова Е.С. Стандартизация, метрология и сертификация-2011г.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.