Конспект интегративного занятия по ФЭМП, конструированию с элементами театральной деятельности в средней группе

Харитонова Светлана Александровна

 

Задачи:

Познавательная:  Повышение интереса к истории появления жилища у разных народов мира.

Образовательная:  Формирование  умения определять соседей задуманного числа. Закрепление навыков порядкового счета и количественного счета, какой по счету. Закрепление знаний геометрических фигур, навыков конструирования.

Развивающая: Развитие логического мышления, внимания, памяти, общей и мелкой моторики. Продолжать развивать умение сравнивать предметы по цвету, понимать слова «разные», «одинаковые». Развивать пространственные представления.

Воспитательная: Воспитание интереса к математике и конструированию театральной деятельности.

Подготовительная работа:  рассматривание иллюстрации видов жилищ (чум, вигвам, иглу, юрта, коттедж, изба, многоэтажный дом).

Билингвальный компонент: дом-уй, улица-көше, пальцы-саусақ, бір, іқе, ұш, төрт, бес.

                                                Ход занятия.

— Салеметсiз бе балалар! -Қал калай? ( ответы детей) Звучат позывные скайпа.

-Ребята кто это нас вызывает на связь? -Салем балалар! Я рад вас видеть!

Со смехом все переверну Съем, разолью и разорву

И сделав удивленный вид К себе на крышу улечу.

-Вы меня узнали? -Конечно, ваш друг Карлсон! -Привет Андрей как дела?

-Алена, қал калай? -Кого я вижу здесь и Береке, Яна, Ариана…

-А вы помните, где я живу? (на крыше дома)

-Балалар, у меня на крыше идет ремонт и мне негде жить.

-Я облетел много стран и увидел разные постройки, различные виды жилищ. Решил поискать себе новое жилище на время ремонта крыши.

-Мне захотелось чего нибудь необычного, но я не могу выбрать, где мне будет комфортно и хорошо.  — Что мне делать? Я жду вашей помощи.

-Балалар, предлагаю рассказать Карлсону, какие существуют жилища, чтобы он смог выбрать подходящее себе жильё.

Воспитатель: Обращает внимает детей на лежащие шапочки.

Театральный этюд  « Чей дом лучше»

Эскимос: — Я живу на крайнем севере, мы народ эскимосы. Мой дом называется иглу.

Иглу круглой формы, строится из больших кусков льда. Внутри северные хозяйки раскладывают меховые шкуры, разводят огонь.

Чукча: — А я житель тундры — чукча .Мой дом строится из больших палок, покрытых оленьими шкурами. В центре чума находится печь, которая обогревает зимой,  а летом защищает от насекомых.

Казах: — Я живу в Казахстане. Моё национальное жилище — юрта. Она состоит из раздвижных решеток, покрытых войлоком. В центре юрты- шанырак, символ мира и согласия

Русский: -Мое жилище — изба, построена из бревен, так как дерево раньше было самым доступным и удобным для строительства материалом. В каждой избе есть печь и над крышей видна труба.

Ребенок: -А я живу в многоэтажном доме. В нашем городе именно в таких домах живет большинство людей. Есть дома пятиэтажные, трехэтажные, девятиэтажные. Каждый дом имеет свой адрес.

-А ты знаешь свой адрес? Воспитатель:  Спрашивает.

Д/Игра « Назови адрес».

-Балалар, мекен жайып айтып бер. — Назовите свой адрес.

-Өте жақсы, балалар! Воспитатель находит письмо.(показывает, читает)

Игра « Собери картинку»

-Ребята, Карлсон прислал нам письмо.

-Ребята, я хотел показать свой домик, на крыше которого я живу. Я приготовил вам фотографии, но  моя домоправительница Фрекен Бок разрезала ножницами фото. Что делать? -Как помочь Карлсону?

Ответы: Нужно соединить части фотографии. (Дети составляют фото в парах)

Вывод: -Какой красивый дом у Карлсона,

-Ребята, где находятся дома?   ( На улице, стоят рядами)

(Убирают за собой карточки) Берут стулья.

Работа  с индивидуальным набором цифр.

На столе лежат карточки, с двумя полосками это улица. На верхнею полоску нужно расположить 5 домов синего цвета, а на нижнюю желтого, но на один дом меньше.

-Сколько домов на верхней полоске? — Сколько домов на нижней полоске?

-На какой полоске домов больше, меньше?

-Я предлагаю вам пронумеровать дома по порядку.(дети выкладывают на домики числа по порядку). Счет прямой и обратный. Счет на каз.яз. Спрашивает: — Что любит Карлсон? -Не только кушать, но играть с малышом.

Мы любим играть в национальные казахские игры.

-Я предлагаю поиграть в казахскую национальную игру  « Юрта».

Подвижная игра «Юрта». Девочки и  мальчики   образуют круг с помощью обруча.( дети идут по кругу со словами)

Топ, топ басайык

Кун, кун жасайык

Жаса, жаса алтын кун

Жаса, жаса жаркын кун!

— Что получилось?  (Получилась юрта с шаныраком).

Воспитатель:  Шанырак – это символ мира, защиты и единства, символ уютного дома. -Жарайсын балалар!

Закрепление знаний геометрических фигур.  (Блоки Дьеныша)

Ребята, а что любит кушать наш друг Карлсон? (ответы детей)

Предлагает  подарить  Карлсону печенье.

-На, что похоже печенье? (на геометрические фигуры)

На верхней части полочка в ряд выложено 6 штук.

Предлагает выложить второй ряд «печенья» так, чтобы под каждой фигурой верхнего ряда оказалась фигура другого цвета.

-С заданием справились.

-Спрашивает, что просил сделать Карлсон? (Ответы детей)

-А как вы думаете, где Карлсону лучше всего будет жить: в иглу, юрте,  чуме, избе или на крыше многоэтажного дома? -В многоэтажном доме.

-Предлагает помочь Карлсону,  и построить ему дом с помощью палочек   Кюизинера.

Показ образца и конструирования дома.

В помощь вам предоставляется схема многоэтажного дома.

Подходите, выберите схему и подготовьте  себе рабочее место.

Обратите внимание: на каждой коробке изображена геометрическая фигура определенного цвета, точно такой нужно взять стул.

Подготовка рабочего места по методике Крыловой Н М

Пальчиковая гимнастика « Строим дом»

Строим дом, есть стены, пол, потолок, крыша, окно. (дети показывают)

Принесите все, что нужно для конструирования домика.

Дети подлезают под столом и берут нужные детали. Дети все переносят, находясь в середине каре, не подлезая каждый раз. И только тогда, когда соберут все необходимое оборудование, подлезают и садятся.

Напоминание о правильной осанке.

-Хотите построить дом для Карлсона? -Приступим к работе.

-Ребята наступило время вызвать на связь Карлсона, чтобы он посмотрел на дома, которые мы  построили.

-Жарайсын , балалар! -Какие дома вы построили!

-Мне очень нравится.  -Рахмет, балалар! Сау бол!

Очень хорошо, Карлсон  будет жить на крыше  большого и красивого дома

Уборка рабочего места по методике Крыловой Н М.

Рефлексия: -Для кого строили домик? -Какой дом получился?

-Как вы думает, какое у Карлсона настроение? -А у вас какое настроение?

-А вы бы хотели жить в таком доме, как у Карлсона?

-Я предлагаю наше настроение поселить в домик. Если были трудности и они повлияли на ваше настроение возьмите грустного человечка. Если у вас хорошее настроение и у вас все получилось, возьмите радостного человечка.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.