Конспект занятия по развитию речи на тему: «Лесная прогулка»

Рытова Наталья Петровна

 

Образовательная область: Коммуникация.

Раздел: Развитие речи.

Возрастная группа: средняя группа.

 

Лесная прогулка

Цель: Систематизировать знания детей о диких животных леса.

Программное содержание:

1.Развивать связную  речь детей.

  1. Обобщать и закреплять знания о диких животных.
  2. Закреплять умение использовать в речи слова с обобщающим значением.

4.Продолжать формировать навык составления описательного рассказа.

  1. Упражнять в изменении слов при помощи суффиксов.
  2. Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Предварительная работа: рассматривание альбома «Дикие животные». Беседы о временах года. Беседы о жизни  диких животных.Чтение художественной литературы о животных. Дидактические игры «Чьи детки?», « Кто, где живёт?»,  «Кто спрятался?», « Назови одним словом», «Чьи уши?»

Материал: презентация, указка, картинки диких животных, магнитная доска,

(силуэты деревьев,  изображение хвостов диких животных)

Билингвальный компонент: белка-тиін, лиса-түлкі, ёж-кірпі, медведь-аю, волк -қасқыр,заяц – қоян.

 

Ход занятия

Дети заходят в группу и здороваются с гостями.

Круг радости:

Стали рядышком по кругу,

Скажем «Здравствуйте друг другу»!

Нам здороваться не лень.

Всем привет и добрый день.

Если каждый улыбнется

Утро доброе начнется!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в окно залетело письмо. Давайте прочитаем,  кто же написал нам письмо.

«Здравствуйте девочки и мальчики средней группы, детского сада «Иван-Царевич»! Мы лесные жители, приглашаем вас в гости познакомиться и поиграть в разные игры! Будем очень рады встрече с вами!»

Воспитатель:

-Ребята, скажите, кто живет  в лесу? (дети перечисляют животных)

-Как их можно назвать, одним словом?

-А какие это животные?(животные появляются на экране)

Дети: Дикие животные.

Воспитатель: Правильно, это дикие  животные .

— А как вы думаете, почему их так называют?

Дети: Потому, что эти животные живут в лесу, сами о себе заботятся, сами добывают себе еду.

Воспитатель: Ребята, знаете ли вы, как нужно вести себя в лесу?

Дети:

1.Надо вести себя в лесу тихо, нельзя шуметь.

  1. Нельзя разбрасывать мусор.
  2. Нельзя в лесу на траверазводить костёр.
  3. Нельзя рвать цветы, ломать ветки, маленькие деревья, топтать траву.
  4. Нельзя брать из леса домой птенцов, лесных насекомых, маленьких животных

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы настоящие друзья леса! Все ребята  хорошо      знают, как нужно вести себя в лесу.

Воспитатель: Ребята закройте глаза.

Здравствуй, лес,  дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь, какая птица?

Все открой, не утаи!

Ты же видишь, мы свои! (дети открывают глаза)

Воспитатель: Вот мы и в лесу, кто нас встречает? (Слайд №1)

Дети: Медведь (Слайд №2)

Воспитатель: Ребята, а как на казахском языке сказать слово медведь?

Дети: Аю.

Воспитатель: Молодцы! Давайте расскажем, о медведе. А чтобы вам легче было рассказывать, я приготовила  картинку, посмотрите на неё и расскажите:

1.Кто это?

  1. Какое это животное?
  2. Внешний вид животного, части тела, чем покрыто тело.
  3. Чем питается?
  4. Какую пользу приносит человеку?
  5. Где живёт (берлога, нора, логово, дупло)

Теперь начинайте рассказывать о животном.

Дети: Медведь это дикое животное. У медведя есть туловище, голова,  уши, маленький хвост, сильные лапы. Тело покрыто густой коричневой  шерстью. Медведь ест ягоды, траву, мясо. Для людей важен его мех.  Медведь живёт в лесу.

Воспитатель: А как называют дом медведя?

Дети: Берлога (Слайд №3)

Воспитатель: Всю зиму медведь спит в берлоге, только весной проснется.

Воспитатель:

Ой, смотрите,

Под кустом, под кустом,

Кто-то с рыженьким хвостом

Как вы думаете, кто это?

Дети: Лиса (Слайд №4)

Воспитатель: Ребята, скажете, как называется лиса на казахском языке?

Дети: Түлкі.

Воспитатель: Ребята, кто хочет  рассказать о лисе? (Рассказы детей по картинке)

А где живет лиса?

Как называется  лисий дом?

Дети: Нора. ( Слайд № 5)

Воспитатель:  Молодцы ребята,  давайте мы вместе с лисичкой сыграем в игру «Большой — Маленький»  Я буду говорить, как называется большое животное, а вы как  называется маленькое животное.

Лиса – лисёнок. Волк – волчонок. Медведь – медвежонок. Ёж – ежонок.Заяц – зайчонок.  Белка – бельчонок (Слайд № 6,7,8,9,10,11)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, а вот ещё одно животное.

Кто это? (Слайд № 12)

Дети: Белка.

Воспитатель: Ребята, а  слово белка как  сказать на казахском языке?

Дети: Тиін

Воспитатель: Молодцы! Скажите, ребята, а какая белка?

Дети: Шустрая, рыжая, быстрая, ловкая,  пушистая.

Давайте, ребята, поиграем вместе с белочкой! Я буду показывать вам картинки, а вы  внимательно посмотрите, что на них изображено и скажите что лишнее. Почему?

Дидактическая игра: « Что лишнее?»

Воспитатель: Синица, снегирь, воробей, стрекоза (Слайд №13)

Дети: Стрекоза.

Воспитатель: Почему?

Дети: Стрекоза насекомое.

Воспитатель: Сорока, дуб, клен, сосна (Слайд №14)

Дети: Сорока.

 Воспитатель: Почему?

Дети: Сорока птица.

Дети: Ромашка цветок. (Слайд№15)

Воспитатель: Что — то мы засиделись. Пора  нам идти дальше.

Физминутка:

Мы шагаем друг за другом, лесом и зеленым лугом,

Бабочки кругом летают, кружат, в воздухе порхают,

На полянку полетели, на цветочки тихо сели.

Воспитатель: Ребята, а это кто там выглядывает из-за куста? (Слайд №16)

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Скажите, ребята, как заяц будет на казахском языке?

Дети: Қоян.

Воспитатель: Ребята, расскажите о зайчике (Рассказы детей)

— Это заяц. Заяц дикое животное. У зайца на голове есть длинные уши.

— У зайца быстрые ноги, передние лапы короткие, а задние длинные. У него короткий хвост, туловище  покрыто  шерстью. Заяц меняет цвет шерсти,  летом серый, а зимой он белый. Питается он растениями. Заяц живет в лесу.

Воспитатель: Молодцы, ребята! А почему зайка прячется, как вы думаете?

Дети: Боится.

Не бойся зайка, мы тебя не обидим. Мы пришли с тобой поиграть в игру «Назови ласково». Я буду вам называть слово и бросать мячик, а вы в ответ называть слово ласково и бросать мячик мне!  

Дидактическая игра «Назови ласково»

гриб – грибочек,  лист — листочек,  ветка — веточка,  куст — кустик,  трава — травка, жук – жучок, елка – елочка, цветок – цветочек.

Воспитатель: Молодцы, ребята! Зайчику понравилось с вами играть, но ему пора бежать (Слайд №17).

Воспитатель: Посмотрите, нас еще кто-то  встречает.

Серый, страшный и зубастый

Произвел переполох.

Все зверята разбежались.

Напугал зверят тех…(волк) (Слайд №18)

Воспитатель: А как сказать, ребята, волк на казахском языке?

Дети: Қасқыр.

Воспитатель: Правильно, ребята,қ асқыр. Волк очень хочет с нами поиграть, а все его друзья, лесные жители, спрятались за деревьями, только хвостики не спрятали. Ребята поможем волку найти друзей? (На  магнитной доске картинки с силуэтами  деревьев и хвостиков животных)

Воспитатель: Посмотрите, ребята, внимательно, где спрятались животные? Как мы узнаем, кто там спрятался?

Дети: Посмотрим на хвостики.

Дидактическая игра «Чей  хвост». У лисы хвост — лисий, у волка хвост — волчий, у зайца хвост — заячий ,у медведя- медвежий хвост, у белочки хвост — беличий.(Дети называют животного, говорят чей хвост, выставляют картинки с животными.)

Воспитатель: Ребята, волк говорит нам спасибо за то, что вы помогли найти ему  его друзей

Воспитатель: Нам очень понравилось у вас в лесу! Спасибо большое, всем лесным жителям, но нам пора прощаться и возвращаться в детский сад. (Слайд № 20)

Воспитатель:

 Ребята снова мы глаза закроем,

И подсматривать не будем.

В детский садик мы вернемся.

Лес волшебный не забудем.

1,2,3- открываем глаза.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие,  понравилось вам ребята?

Где мы сегодня с вами побывали?

С какими животными мы  встретились в лесу?

А с кем вам больше всего понравилось играть? (ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Всем животным тоже понравилось  с нами играть, и они вам передали  корзинку с угощениями.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.