Итоговое занятие по математике: «Математическое мультпутешествие»

Прошкина Лариса Ивановна

 

Цель:

* Продолжать учить детей считать до 10 в прямом и обратном направлении; различать цифры от 0 до 10; уметь называть соседей чисел (последующие, предыдущие).

* Закрепить с детьми количественный и порядковый счет; уметь отвечать на вопросы : Какой по счету? Который? Сколько?

* Развивать умение ориентироваться  на листе бумаги; закрепить умение сравнивать предметы, запоминать их и обозначать соответствующей цифрой; ставить знаки»больше», » меньше», «равно». Повторить состав числа 5. Решать логические задачи.

* Воспитывать умение работать самостоятельно.

 

Дополнительный материал: презентация занятия( с заданиями); на каждого ребёнка  наборы цифр и листок с заданиями.

 

Ход занятия:

-Доброе утро, дети! Сегодня мы отправимся в необычное математическое путешествие с любимыми героями мультфильмов, которые приготовили для вас задания:

-Приглашаю всех детей

В  путь отправиться скорей!

Ждут вас испытания ,

Сложные задания!

 

1-е задание:  (Блиц- опрос ведет Иван-царевич и Василиса Прекрасная)

А) Какой сегодня день недели?

В)А какой день  был вчера?

В) Какое число, месяц?

Г) Дом низкий, а подъёмный кран …(высокий)

Д) Ветка тонкая, а дерево …(толстое)

Е) Река широкая, А ручей…(узкий)

Ж)Гольфы длинные, а носки …(короткие)

З) Стол большой, а стульчик…(маленький).

 

2-е задание: (Порядковый  и количественный счёт со Смешариками.

-Сколько всего Смешариков?

— Назовите 4-го, 7-го, 9-го.

— Какой по счету Крош, Совунья, Копатыч?

 

3-е задание (Ориентировка в пространстве  с Винни-Пухом и Пятачком)

-Ослик Иа живёт в домике слева, а сова  в домике справа .Кто живет в домике повыше? В низком?

— А  теперь Винни Пух и Пятачок хотят проверить ваши знания:

— Возьмите в руки карандаш и листок бумаги .

-Нарисуйте круг в правом верхнем углу;

Прямоугольник в левом нижнем углу;

Овал в центре листа;

-Треугольник в правом нижнем углу;

-Квадрат в левом верхнем углу.

 

4-е задание: (Неравенства с героями Простоквашино)

Кот Матроскин и Шарик хотят знать:

— Сколько грибочков? Сколько ягод?

-Чего больше? Чего меньше?

-Какой знак нужно поставить ?

 ( Физминутка)

Теперь вставайте -отдыхайте и считайте!

Пальчики уснули, в кулачок свернулись.

Один! Два! Три! Четыре! Пять!

Захотели поиграть! Разбудили дом соседей!

Там проснулись 6,7, 8, 9, 10!-Веселятся все!

Но пора обратно всем: 10,9, 8, 7, 6-калачиком свернулся,

5-зевнул и потянулся,

4,3,2,1,-снова в домиках мы спим!

 

5-е задание:(Числовой ряд с  Незнайкой)

-Какая цифра заблудились?(4).

— Назовите  соседей (4)?.

-Как ещё про них можно сказать? Какое число последующее у ( 4), а какое предыдущее?

 

6-е задание( Числовые домики с Машей и Медведем)

Сколько пчелок прячется?

Условие: В каждом домике могут жить только 5 пчелок.

 

 7-е задание:( Решение задач с Мальвиной и Буратино)

-Внимательно слушайте, а решив — поднимите соответствующую цифру.

— Сколько ушей у трех мышей?

— Сколько хвостов у пяти коров?

 

— На этом наше путешествие закончилось. Вы показали свои знания, примите угощение от наших мультгероев.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.