Методическая разработка по теме «Методы исследования при заболеваниях органов дыхания. Основные клинические синдромы»

Папышева Гульжан Кайкеновна

 

«Пропедевтика внутренних болезней»

специальность 0301000 «Лечебное дело»

для студентов III курса

 

 

Данная методическая разработка является пособием для проведения практического занятия для преподавателей.  Методическая разработка изложена на 30 страницах компьютерного текста, включает в себя методический блок, информационный блок в виде таблиц и опорного конспекта, сопровождаемых рисунками, терминологический словарь по теме, алгоритмы выполнения манипуляций.

В методической разработке определены цели занятия, которые сформулированы в терминах деятельности (уметь). Имеется план занятия с хронокартой.  Предусмотрено материально-техническое обеспечение занятия в виде схем, собственных учебных пособий, раздаточного материала, алгоритмов выполнения манипуляций, бланков лабораторных анализов. Манипуляции снабжены рисунками, на которых показан ход выполнения манипуляций.

Список используемой литературы. В пособии предусмотрен входной контроль уровня знаний в виде фронтального опроса с эталонами ответов. Достаточно отводится времени на самостоятельную работу студентов, для освоения практических навыков — правил выполнения осмотра, пальпации, перкуссии, аускультации.

Для закрепления полученных знаний предусмотрено решение ситуационных задач на выявление симптомов и синдромов заболеваний дыхательной системы. Ответы на поставленные задания требуют знания изученного материала. Прилагаются эталоны ответов и критерии оценок. Методическая разработка представляет логичное и последовательное  руководство для проведения практических занятий по  дисциплине, а также при отработке пропущенных занятий или самостоятельного изучения темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Содержание

1.Методический блок

  1. Информационный блок

3.Блок контроля

4.Приложение

 

Методический блок

Методический  блок:

Тема занятия –«Субъективные и объективные методы исследования пациента. Обследование пациента при заболеваниях органов дыхания»                  

Количество часов—270 минут

Вид занятия – практическое, проводится в кабинете доклинической практики, на базе лечебного учреждения

Тип занятия—комбинированный урок

Цели занятия:

1) Учебные — Уметь провести субъективное и объективное исследование пациента.

Знать методику общего и детального осмотра пациента, методы пальпации,      перкуссии и аускультации.

2) Развивающие:  развивать способность к клиническому мышлению, уметь проанализировать данные обследования пациента для постановки диагноза.

3) Воспитательные—формировать ответственный подход к обследованию пациента, учитывая все принципы деонтологии.

дыхания и поставить правильный диагноз посвящена данная методическая разработка.

 

 

Хронокарта занятия

      Организационный момент         5минут
       Актуализация темы         5минут
       Контроль исходного уровня знаний         20минут
      Изучение нового материала         60минут
      Отработка практических навыков         35минут
      Закрепление изученного материала        25минут
      Итоговый контроль знаний        25минут
 Подведение итогов занятия, задание на дом        5минут
              Всего        180минут

 

                           Оснащение занятия:

На подгруппу:

  1. Видеодвойка  (телевизор с DVD)

2.Видеофильм «Методы обследования пациентов»

  1. Аудиозапись «Основные и побочные дыхательные шумы»
  2. Тонометры—5 штук

5.Фонендоскопы—10 штук

  1. Раздаточные материалы:

*Методические пособия с алгоритмом выполнения манипуляций—10штук

*Схема истории болезни—5шт

*Ученические истории болезни – 10шт

* Бланки лабораторных анализов—5шт

             Методы и приёмы                

*Объяснение нового материала

*Самостоятельная работа по выполнению манипуляций, используя методические пособия

*Проведение устного и письменного опроса

*Для закрепления учебного материала –просмотр видео-фильма «Методы исследования больного», прослушивание аудиокассеты—«Основные и побочные дыхательные шумы»

                            Междисциплинарные  связи                        

Общая цель:

После изучения данного методического пособия студент может самостоятельно провести обследование пациента с заболеваниями органов дыхания.

      Конкретная цель (уметь)   Исходный уровень знаний-умений

(междисциплинарные связи)

1.Выявить основные жалобы пациента, сгруппировать их по синдромам Общая и медицинская психология.

Тема: «Межличностное общение»

2.Дать оценку общего состояния пациента, положения в постели, состояния сознания, кожных покровов, подкожно-жирового слоя, осмотреть состояние грудной клетки. 1. ОСД

Тема: « Оценка функционального состояния пациента».

2.Анатомия и физиология человека

Тема: « Строение и функция органов дыхания»

3.Латинский язык Тема: «Терминология»

4.Физиология

Тема: «Механизмы газообмена»

3. Провести общий  и детальный осмотр пациента, состояние грудной клетки, тип грудной клетки(нормальный или патологический) 1. Анатомия и физиология человека

Темы:

«Строение и функция грудной клетки»

«Строение и функция кожи»

2. Латинский язык

Тема: «Терминология»

4.Провести пальпацию грудной клетки, топографическую и сравнительную перкуссию, аускультацию органов дыхания. Анатомия и физиология человека

Тема: «Строение органов дыхания»

 

             

 

 

 

 

 

 

   Самостоятельная работа студентов

            Внеаудиторная самостоятельная работа

 

  1. Повторить строение и функции органов дыхания.

Схема строения и функции органов дыхания (Приложение № 1)

2.Составить алгоритм обследования пациента с заболеваниями органов дыхания.

Схема обследования дана в приложении (Приложение № 2).

  1. Выполнение заданий в рабочей тетради, ознакомление с дидактическим материалом для освоения заданий по новой теме

Дидактический материал, формирующий знания, умения и опыт (Приложение № 4, Приложение № 5)

4.Подготовка кратких реферативных сообщений с использованием специальной литературы и периодической печати. Примерный перечень тем прилагается. Сообщения докладываются на занятии при изучении или при повторении соответствующего раздела с соблюдением регламента времени (6-7мин).

*Тема: Субъективное обследование пациента, значение для диагностики заболеваний органов дыхания.

*Тема: Объективное обследование пациента: осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация. Значение для диагностики заболеваний органов дыхания.

*Тема: Значение лабораторно-инструментального исследования для диагностики заболеваний органов дыхания.

* Тема: Составить диагностические задачи на выявление синдрома при заболеваниях органов дыхания.

                     Работа в кабинете доклинической практики.

*Тема: Отработка практических навыков при заболеваниях органов дыхания: осмотр  и пальпация грудной клетки грудной клетки, топографическая и сравнительная перкуссия, аускультация лёгких друг на друге.

Самостоятельную работу преподаватель может организовать индивидуально или малыми группами, опираясь на уровень подготовленности студентов.

Алгоритм пальпации грудной клетки грудной клетки, топографической и сравнительной перкуссии, аускультации лёгких (Приложение № 3)

Работа на базе лечебного учреждения

*Тема: Проведение курации у постели больного: осмотр  и пальпация грудной клетки, топографическая и сравнительная перкуссия, аускультация лёгких

Домашнее задание: отработать практические навыки друг на друге и на родственниках.

Критерии оценки за занятие:

Оценка ответов на контрольные вопросы: (каждый студент должен ответить на 2 вопроса)

Оценка «5» —если ответ полный и правильный

Оценка «4»—если допущены 1или 2 неточности

Оценка «3»—если допущено большее количество ошибок

Оценка «2»—если ответ был неправильный

Оценка самостоятельной работы:

Оценка «5»—если студент сумел выполнить практическую манипуляцию согласно алгоритму, при написании истории болезни полно и грамотно использовал изученный материал

Оценка «4»—если студент допустил 1-2 неточности, незначительные нарушение последовательности при написании истории болезни

Оценка «3»—в ответах допущены ошибки при выполнении манипуляций, история болезни составлена нечётко, допущены грубые ошибки.

Оценка «2»—студент не справился с заданием, не усвоил правила выполнения манипуляций, не смог написать историю болезни.

Список рекомендуемой литературы для преподавателя :

  1. Василенко В.—Пропедевтика внутренних болезней.

2.Гребнев А.Л.— Пропедевтика внутренних болезней

3.Довгяло О.Г., Сипарова Л.С.—Руководство к практическим занятиям по пропедевтике внутренних болезней.

4.Милькаманович В.К.—Методическое обследование, симптомы и симптомокомплексы в клинике внутренних болезней.

Список рекомендуемой литературы для студентов:

  1. Струмынский  А. Г.—Основы семиотики заболеваний внутренних органов. Атлас.
  2. Нечаев В.М.— Пропедевтика клинических дисциплин..
  3. Смолева Э.В.—Пропедевтика клинических дисциплин.

Информационный блок

Методы исследования при заболеваниях органов дыхания. Основные клинические синдромы                                                                                                                                              Субъективные методы обследования.  История болезни.

Паспортная часть

  1. Ф.И.О. 2.Пол.

3.Дата рождения и количество полных лет.

  1. Местожительство.5. Образование

6.Профессия

7.Место работы

8.Должность

                                      Жалобы

Боль Общие жалобы Дыхательная система
-локализация

-характер боли

-условия появления

-иррадиация

-способы устранения

-при болях положение больного

-повышение температуры

-слабость

-недомогание

-потеря аппетита

-кашель

-головная боль

-кашель

-одышка

-удушье

-боль в грудной клетке

-кровохарканье

 

Анамнез заболевания

  1. Когда заболел впервые
  2. Как заболел (остро, постепенно)
  3. Как развивалась болезнь (лечение и эффект)
  4. Периоды обострения, профилактика, обследования, пребывание в санаториях

5.Последнее ухудшение (когда, самопомощь, причина обращения)

Анамнез жизни

  1. Место рождения
  2. Перенесённые  заболевания  (гепатит, туберкулёз, ревматизм, травмы, операции, венерические и психические болезни)
  3. Состояние здоровья родственников (выявление наследственных болезней)
  4. Здоровье родителей на момент рождения

5.Время рождения

  1. Место учёбы, начало трудовой деятельности

7.Режим питания

8.Условия труда и быта, наличие вредностей

9.Вредные привычки  (злоупотребление алкоголем, курение)

Семейный анамнез

  1. Количество членов семьи

2.Финансовые проблемы

3.Психологический микроклимат

  1. Интимные отношения

Эпидемиологический анамнез:

  1. Контакт с инфекционными больными
  2. Выезды за город

Аллергологический анамнез:

  1. Лекарства, вызывающие аллергию
  2. Растения
  3. Продукты питания
  4. Наличие экссудативного диатеза в детстве

Экспертный анамнез:

  1. Больничный лист (продолжительность)

2.Инвалидность

Объективные методы исследования

Осмотр пациента:

  1. Общий осмотр
  2. Детальный осмотр

Общий осмотр

  1. Сознание.

1.Ясное

  1. Ступор (оглушение, при контузиях)
  2. Сопор (спячка, сохранены рефлексы, при инфекционных болезнях)
  3. Кома (нет сознания)

 

 

 

 

Общее состояние

Удовлетворительное Средней тяжести Тяжелое
Сознание ясное, положение активное, цвет кожи обычный, температура нормальная Жалобы, сознание ясное, лихорадка, больше времени проводит в постели, выражены нарушения функций внутренних органов Нарушено сознание, высокая лихора

дка, пассивное положение, бледность

кожи

 

Жалобы

-боль в грудной клетке

-кашель

-кровохарканье

-удушье

Общие жалобы: лихорадка, утомляемость, сниженный аппетит

  1. 1. Кашель

-сухой (без выделения мокроты)—ларингит, сухой плеврит, сдавление трахеи раковым метастазом

-влажный ( с выделением мокроты)

                                                  Мокрота
Цвет Количество Время суток
-серая, желтоватая (бронхит)

-розовая (туберкулёз, рак лёгкого

-жёлтый (абсцесс, бронхоэктазы)

-чёрный (пневмокониозы)

-ржавый (крупозная пневмония)

«полным ртом»  15мл—2 л

(хронический бронхит, абсцесс)

Вечером—острый бронхит

Ночью—туберкулёз, рак

Утром—хронический бронхит

 Продолжительность

-короткий (сухой плеврит)

-периодический (грипп, трахеит, бронхит, расширение шейных вен, цианоз, одутловатость лица, рвота)

-постоянный (туберкулёз, ларингит)

 Громкость

-громкий «лающий» (коклюш, опухоль, истерия, ларингит)

-тихий (сухой плеврит)

-тихий, сиплый (воспаление голосовых связок)

-беззвучный (изъязвление голосовых связок)

  1. 2. Кровохарканье—выделение крови с мокротой во время кашля (количество крови, характер, цвет)

При абсцессе, пневмонии, раке, туберкулёзе, ТЭЛА

-гемоптоэ (распад опухоли, туберкулёзные каверны, инфаркт лёгкого)

-алая кровь (туберкулёз, бронхоэктазы)

-«ржавая» (крупозная пневмония)

-«шоколадная» (гангрена лёгкого)

  1. 3. Одышка—нарушение частоты, глубины и ритма дыхания с чувством «нехватки воздуха»

— субъективная(ощущение затруднения дыхания при неврозе, истерии, метеоризме)

-объективная (эмфизема, облитерация плевры)

-смешанная

-инспираторная (затруднение вдоха—при пневмонии, инородном теле трахеи)

-экспираторная ( затруднение выдоха—при обструктивном бронхите, бронхиальной астме)

-смешанная

-физиологическая (физические нагрузки, психическое возбуждение)

-патологическая

Типы нарушения дыхания  (рис.5)

  1. Удушье — сильная одышка с исходом в асфиксию (отёк лёгких, бронхиолит)

-приступообразное удушье—астма

-сердечная (резкий затруднённый вдох)

-бронхиальная (длинный шумный выдох)

5.Боли в грудной клетке (при участии в процессе плевры, при межрёберных невралгиях)

-боль в боку при дыхании и кашле (сухой плеврит)

-боль в животе (воспаление диафрагмальной плевры)

-колющая плевральная боль

-боль при заболеваниях сердца за грудиной

-боль при опухоли средостения (постоянная, интенсивная)

  1. Повышение температуры тела

-постоянная лихорадка (крупозная пневмония)

-гектическая (абсцесс до вскрытия, туберкулёз)

-субфебрильная (хр. бронхит, туберкулёз, рак)

Синдромы:

  1. Острая дыхательная недостаточность (ОДН)

-при угнетении дыхательного центра (наркоз, сдавление и гипоксия мозга)

-контрактура грудной клетки и диафрагмы (травма, метеоризм, пневмоторакс)

-поражение лёгких (пневмония, ателектаз, ушибы, аспирация)

-нарушение проходимости дыхательных путей (бронхиальная астма, аспирация)

-нарушение мышечной проводимости (полиомиелит, столбняк)

 2.Хроническая дыхательная недостаточность

-гипертензия в малом кругу кровообращения

-лёгочное сердце

-сердечная недостаточность

Выражается в одышке, цианозе, отёках, недостаточности внешнего дыхания.

Стадии:

1-я—после значительной физической нагрузки

2-я—после  лёгкой нагрузки

3-я – в покое с признаками сердечной недостаточности

  1. «Лёгочное сердце»

ХДН + гипертрофия правого желудочка + сердечная недостаточность

  1. 4. Тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЭЛА)

При декомпенсированных пороках сердца, тромбофлебите

Удушье + боль + цианоз + шок +набухшие шейные вены

  1. Отёк лёгких (застой крови в лёгочной артерии)

Клокочущее дыхание + кашель с пенистой розовой мокротой + влажные хрипы

Анамнез:

-условия возникновения болезни

-переохлаждения

-эпидемиология(гриппозная пневмония)

-условия труда и быта(сквозняки, холод, пыль)

-перенесённые заболевания

-повторная пневмония, туберкулёз

Осмотр грудной клетки

1.Форма (рис.6)

-нормостеническая (коническая)

-астеническая

-гиперстеническая

Патологические формы грудной клетки (рис.7):

-эмфизематозная (бочкообразная)—при эмфиземе лёгких

Одинаковые переднее — задние и боковые размеры, расширенные межреберья. Дыхание поверхностное, удлинённый выдох.

-паралитическая (туберкулёз, кахексия)

Ассиметрия ключиц, атрофия мышц грудной клетки, асинхронное движение несимметричных лопаток

-рахитическая (килевидная, «куриная»)

Увеличение переднезадних размеров, четки, выступ грудины

-воронкообразная (при длительном сдавливании, пороках развития)

-ладьевидная (углубление в грудине, при сирингомиелии)

Деформация:

-кифоз (искривление назад с образованием горба) -лордоз (искривление вперёд)

-сколиоз (искривление в сторону),-кифосколиоз (назад и в сторону)

-увеличение одной половины грудной клетки (пневмоторакс, гидроторакс)

-уменьшение одной половины грудной клетки (пневмоторакс, гидроторакс)

    2 Тип дыхания:

-грудной (межрёберными мышцами),-брюшной (диафрагма)

-смешанный

  3.Частота дыхания

Норма—16-20 в мин, у новорожденных 40 в минуту

Учащение:

-сужение просвета мелких бронхов и воспаление их слизистой

-уменьшение дыхательной поверхности(пневмо-, гидроторакс)

-недостаточная глубина дыхания

Урежение—при  угнетении функции дыхательного центра и понижении его возбудимости

4.Глубина дыхания

Объём вдыхаемого и выдыхаемого воздуха в покое от 300 до 900мл

-поверхностное

-глубокое (большое дыхание Куссмауля при коме)

  1. Ритм дыхания

-периодическое—удлинение паузы или апноэ после нескольких дыхательных движений

-дыхание Биотта—ритмичные глубокие движения в равные промежутки с длинными паузами(менингит, агональное состояние)

-дыхание Чейн-Стокса—после долгой (1мин) паузы постепенное нарастание дыхания и затем убывание по глубине (недостаточность мозгового кровообращения)

-дыхание Грокка (волнообразное)—как Чейн-Стокса, но в период пауз поверхностное

Ориентиры грудной клетки

Вертикальные линии:

-срединная (середина грудины)

-грудинные (края грудины)

-окологрудинные (на 2 см от краёв грудины)

-среднеключичные

-передние подмышечные (передние углы подмышечных впадин)

-средние подмышечные (середина подмышечных впадин)

-задние подмышечные (задние углы впадин)

-лопаточные (через нижние углы лопаток)

-околопозвоночные (поперечные отростки)

-позвоночная (остистые отростки)

Счет ребер начинает с ключицы (первое ребро под ней). Нижний угол лопатки на 7 ребре.

 

 

Пальпация

Клинический метод исследования физических свойств тканей и органов, их топографии, чувствительности, основой которого является осязание (Гиппократ, С.П.Боткин, Н.Д. Стражеско)

Правила пальпации:

1.Пальпирующий находится справа от пациента

  1. Руки тёплые, без ногтей
  2. Пальпация проводится мягкими движениями в связи с дыхательными движениями

Проводится двумя руками на симметричных участках для:

-уточнения данных осмотра

-определения болезненности в области грудной клетки

-оценки эластичности грудной клетки

-определения голосового дрожания

Определение голосового дрожания (вверху громче, внизу слабее)

Положить руки на симметричные участки грудной клетки, попросить пациента произнести слова с буквой «р» низким голосом

Определяют:

-усиление голосового дрожания (ателектаз, пневмония)

-ослабление (гидроторакс, пневмоторакс)

-отсутствие (гидроторакс, слабость голоса)

Перкуссия

Метод выстукивания—предложен австрийским врачом Ауэнбруггером в 1761г.

Различают:

-непосредственная перкуссия (пальцем)

-посредственная перкуссия (пальцем по пальцу-плессиметру)

-топографическая (границы органов, величина, форма)

-сравнительная (сравнение звука на симметричных участках)

-ориентировочная (индивидуальные особенности звука)

-сильная перкуссия  (глубина 6-7см)

-слабая(тихая) перкуссия (2-3см)

Распределение перкуторного звука над поверхностью здорового человека (рис.2).

Звуки: громкий (лёгочный, ясный), тихий (тупой)

-тихий звук—при перкуссии: сердца, печени, селезёнки, мышц

-коробочный—при эмфиземе лёгкого

-бедренный над мышцами бедра

-тимпанический(барабанный)—над полыми органами

-тупой звук—над брюшной полостью (асцит, киста, опухоль)

-притупление в местах лёгочного звука—абсцесс, очаговая пневмония

Правила:

  1. в помещении тепло и тихо

2.фельдшер в удобном положении, руки тёплые

3.положение пациента должно быть удобным, сидя или стоя

4.левая ладонь плотно прижата к телу

5.средний палец правой руки согнут в конечной фаланге, удары под прямым углом

  1. удар наносится кистью
  2. наносится два удара—один короткий, другой длинный

8.палец левой руки параллельно предположительной границе органа, от громкого к тихому звуку, граница органа определяется по краю левого пальца, обращенного к ясному звуку(топографическая)

9.строго симметричные участки тела с одинаковой силы ударами (сравнительная)

1.Сравнительная (первый удар слабый, второй чуть сильнее) (рис.4)

Спереди:

Палец -плессиметр параллельно ключице

-под ключицей (1-е межреберье)

-далее во 2-м и 3-м межреберьях

-далее сравнение звука в 4-5 межреберьях справа и 1-3 межреберьях слева

Сбоку:

-подмышечная впадина

-4-5 межреберье

Сзади:

-параллельно верхнему краю лопатки

-межлопаточное пространство (плессиметр параллельно позвоночнику)

-под углом лопатки 8-9 межреберье

Изменение звука:

-притупление (уменьшение содержания воздуха в участке лёгкого)

-тупость(отсутствие воздуха или гидроторакс)

-коробочный звук (эмфизема)

-тимпанический звук (воздух в плевральной полости)

  1. Топографическая

Определение верхних и нижних границ лёгких

Верхние границы лёгких спереди

-палец-плессиметр параллельно ключице, далее вверх и к середине до притупления (в норме на 3-4см выше ключицы)

Верхние  границы сзади

-палец-плессиметр в надостной ямке, параллельно ости лопатки, вверх латерально на 3-4см от шейного позвонка

Поля Кренига—узкие части верхушек лёгких.

-палец-плессиметр располагают по верхнему краю трапециевидной мышцы, перкутируют вначале в медиальном направлении до притупления звука, затем по направлению к плечевому суставу. Ширина полей  Кренига—5-6 см.

Нижние границы лёгких

Расположение нижних границ лёгких в норме

Топографическая линия Правое лёгкое Левое лёгкое
Окологрудинная

Средне-ключичная

Передняя подмышечная

Средняя подмышечная

Задняя подмышечная

Лопаточная

Околопозвоночная

VI межреберье

VI ребро

VII ребро

VIII ребро

IX ребро

X ребро

Остистый отросток XI грудного позвонка

VII ребро

VIII ребро

IX  ребро

X  ребро

Остистый отросток ХI грудного позвонка

Причины смещения границ лёгких вверх:

-пневмосклероз

-ателектаз

-пневмо-, гидроторакс

-увеличение печени, селезёнки

Подвижность лёгочного края:

-найти нижнюю границу лёгких, отметить её демографом

-пациент делает глубокий вдох и задерживает дыхание

-палец-плессиметр перед вдохом на нижней границе, на вдохе перкутируют вниз до абсолютной тупости , отмечают демографом

-пациент делает глубокий выдох, перкутируют вверх до лёгочного звука, отмечают демографом

-измеряют расстояние между 2 и 3 отметкой

В норме подвижность лёгочного края—по задней подмышечной линии  6-8см.

Аускультация

Выслушивание пациента. Метод предложен французским клиницистом  Рене Лаэннек (1891г.)

Различают:

-непосредственная—прикладывая ухо ( менее гигиенична, но более эффективна)

-посредственная—с помощью фонендоскопа или стетоскопа

Правила:

-в помещении тепло и тихо

-пациент в положении стоя или сидя

-пациент дышит глубоко и равномерно

-фонендоскоп прикладывают к симметричным участкам

-выслушивают по точкам сравнительной перкуссии лёгких

— раструб фонендоскопа плотно приложен к телу, придерживается руками

 

Основные дыхательные шумы:

1.Везикулярное дыхание—колебание стенок альвеол, звук «ф»

— физиологическое ослабление (у гиперстеников)

-физиологическое усиление (у астеников)

-патологическое ослабление (эмфизема, пневмония, сужение трахеи, гидроторакс)

-патологическое усиление (жесткое дыхание, прерывистое дыхание при холоде, инородном теле, опухоли)

2.Бронхиальное дыхание (ларинготрахеальное) выслушивается над гортанью, трахеей, звук «х»

3.Амфорическое дыхание—при наличии полости в лёгком

4.Металлическое—при открытом пневмотораксе

5.Стенотическое—при сдавлении трахеи опухолью

6.Компрессионное—«дыхание издалека» при плеврите

7.Везикуло-бронхиальное  (на вдохе «ф», на выдохе «х»)

Побочные дыхательные шумы:

1.Хрипы

Сухие –при колебании вязкой мокроты (бронхиальная астма, бронхит)

-На вдохе и выдохе, свистящие(высокие) и жужжащие(низкие), изменяются после кашля

-Влажные—при прохождении воздуха через  жидкий секрет

В зависимости от диаметра просвета бронха различают: крупно, средне, мелкопузырчатые

  1. Крепитация(выслушивается только на вдохе) при наличии секрета в альвеолах, при вдохе происходит их разлипании. (крупозная пневмония)

3.Шум трения плевры выслушивается:

-при отложении на листках плевры нитей фибрина или воспалительного экссудата

-при наличии туберкулёзных бугорков на плевре

-при обезвоживании

-при отложении кристаллов мочевины при уремии

Продолжительность и места выслушивания различны, усиливается при надавливании фонендоскопом.

  Бронхофония –проведение голоса на поверхность грудной клетки, выслушивается фонендоскопом   в тех же точках как и при определении голосового дрожания, только произносят слова с щипящими звуками  (чашка чая)

Лабораторно-инструментальное обследование

Общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ мокроты, промывные воды бронхов, исследование плевральной жидкости, рентгеноскопия, томография, бронхография, флюрография, бронхоскопия, торакоскопия, исследование функции внешнего дыхания, пневмотахометрия.

                   Словарь медицинских терминов

  1. Агранулоцитоз—отсутствие гранулоцитов в периферической крови или уменьшение их количества

2.Агренация тромбоцитов—процесс склеивания тромбоцитов

3.Аденома—доброкачественная опухоль

4.Анемия—снижение содержания гемоглобина в крови

5.Анорексия—отсутствие аппетита, обусловленное нарушением деятельности пищевого центра

6.Анурия—отсутствие мочеиспускания

7.Асцит—скопление отёчной жидкости в брюшной полости (водянка живота—устар)

8.Ацидоз—смещение кислотно-щёлочного равновесия в кислую сторону

  1. Ацинус — функциональная единица легкого, представляющая собой концевую бронхиолу с альвеолами, густо оплетенными капиллярами

10.Брадикардия—пониженная частота сердечных сокращений

  1. Бронхи (от греч.Bronchos — дыхательное горло) — воздухопроводящие пути, отходящие от трахеи и заканчивающиеся в легких. Снизу трахея делится на правый и левый главные бронхи. В каждой доле бронх многократно делится на еще более мелкие трубки (бронхиолы), заканчивающиеся альвеолами.
  2. Бронхиолы — конечные разветвления бронхов в легких млекопитающих и человека. Бронхиолы не содержат хряща и переходят в альвеолярные ходы легких
  3. Гортань — полость перед входом в трахею, образованная девятью хрящами. Вход в гортань прикрыт эластичным хрящевым надгортанником, прикрывающим гортань от попадания в нее пищи из носоглотки при проглатывании. Гортань выполняет дыхательную функцию и функцию образования голоса.

14.Гематурия—наличие в моче эритроцитов

15.Гинекомастия—увеличение молочных желёз у мужчин

16.Гиперемия — избыточное наполнение кровью какого-либо органа или кожи, придаёт красный цвет и является признаком воспаления

17.Гипертензия — повышенное давление в кровеносных сосудах

18.Гипертермия—состояние организма, характеризуется повышенной температурой тела

19.Гипоксия—пониженное содержание кислорода в тканях

20.Гипотензия—пониженное давление крови в кровеносных сосудах

21.Гранулоцит—лейкоцит, в цитоплазме которого выявляется зернистость

22.Дерматит—воспаление кожи

23.Диарея—понос

  1. Диафрагма — в анатомии — мышечная перегородка, отделяющая грудную полость от брюшной. В диафрагме имеются отверстия, через которые проходит пищевод, крупные сосуды и нервы. Диафрагма является важной дыхательной мышцей.

25.Дизурия—расстройство мочеиспускания (болезненность или затруднение выведения мочи из мочевого пузыря)

26.Диспепсия —симптомы нарушения пищеварения (изжога, отрыжка, чувство давления  в животе, урчание, понос)

27.Коллапс—остро развивающая сосудистая недостаточность, характеризующая падением сосудистого  тонуса и уменьшением массы циркулирующей крови

  1. Коллапс гипоксический (с. hypoxicus; син. К. гипоксемический) —  К., возникающий при острой недостаточности кислорода, напр. при быстром снижении атмосферного давления (в  барокамере),  при  дыхании воздухом  с  пониженным содержанием кислорода
  2. Коллагенозы (collagenoses; коллаген + -оз; син.: болезни коллагеновые, болезни соединительной  ткани  диффузные)  —   общее  название  нескольких болезней, характеризующихся  диффузным  поражением  соединительной  ткани  и сосудов  (ревматизм,  ревматоидный   артрит,   системная  красная  волчанка,

системная  склеродермия,  дерматомиозит,  узелковый   периартериит);  термин подвергается пересмотру.

  1. Легкие — парные органы конусовидной формы, расположенные в грудной полости, осуществляющие обмен газов между атмосферным воздухом и кровью. У человека правое легкое состоит из трех долей, левое — из двух. Снаружи каждое легкое покрыто плевральной оболочкой. Вторая плевральная оболочка покрывает изнутри грудную клетку.

31.Лейкопения—пониженное содержание лейкоцитов в периферической крови

32.Никтурия—выделение большей части суточного количества мочи ночью, а не днём

  1. Носовая полость — начальный отдел дыхательного пути, состоящий из двух половинок, разделенных носовой перегородкой. В носовой полости воздух очищается от пылевых частиц и микробов, согревается и увлажняется.

34.Олигурия—уменьшение выделения мочи

35.Остеопороз—заболевание, характеризующееся изменением структуры костной ткани (истончение, ломкость, пористость и полное рассасывание части костных перекладин)

36.Остеохондроз—дистрофический процесс в костной и хрящевой тканях

37.Перитонит—воспаление брюшины

38.Петехии—пятна на коже диаметром 1-2 мм, обусловленные капиллярным кровоизлиянием

39.Пиодемия—гнойное воспаление кожи

40.Полидипсия—повышенное употребление жидкости, обусловлено патологически усиленной жаждой

  1. Система органов человека — сходные по своему строению, развитию и функциям органы, объединенные вместе в единую, согласованно работающую структуру. В организме человека выделяют: покровную, опорно-двигательную, пищеварительную, кровеносную, лимфатическую, дыхательную, выделительную, половую, эндокринную и нервную системы

41.Сенсибилизация—повышение чувствительности организма к воздействиям какого-либо фактора окружающей или внутренней среды

42.Сепсис—инфекционное заболевание, вызванное распространением инфекции из очага по всему организму

43.Тахикардия—повышенная частота сердечных сокращений

  1. Трахея — трубка, лежащая перед пищеводом, проводящим воздух из гортани в бронхи. Стенки трахеи укреплены хрящами, благодаря которым она никогда не спадается. Изнутри трахея выстлана эпителием, в котором расположены секретирующие клетки. В слизи застревают попавшие в трахею пылинки и микробы

45.Тремор—ритмичные колебательные движения всего тела или его частей вследствие непроизвольных сокращений мышц

46.Тромбоцитопения—пониженное содержание тромбоцитов в крови

47.Уремия—патологическое состояние, обусловленное задержкой в крови азотистых шлаков, ацидозом и нарушениями электролитного, водного и осмотического равновесия при почечной недостаточности (симптомы—слабость, апатия, понижение температуры тела, повышение АД, кома)

48.Хлоазма—гиперпигментация кожи лица в виде желтовато-коричневых пятен

49Экстрасистолия—нарушение ритма сердца с появлением преждевременного сокращения сердца или его отделов

50.Эмболия—закупорка кровеносного сосуда циркулирующим в крови субстратом, не встречающимся в нормальных условиях

51.Эмфизема лёгких—патологическое состояние лёгких, характеризующее увеличением содержания в них воздуха

52Эпигастрий—живот, чрево, желудок

53.Эритема—ограниченная гиперемия кожи

54.Эритродермия—покраснение всей или почти всей кожи

                                 Блок контроля

  1. Для определения исходного уровня знаний студентам предлагается терминологический диктант. Используются знания, полученные при изучении лекционного материала, а также знания, полученные на других предметах.

Словарь медицинских терминов прилагается.

  1. Самостоятельная работа студентов.

Отработка практических навыков друг на друге:

Задание 1.

Провести субъективное обследование пациента и данные записать в историю болезни: собрать паспортные данные, анамнез заболевания и жизни, собрать жалобы пациента.

Задание 2.

Провести объективное обследование пациента:

-общий и детальный осмотр,

-осмотр грудной клетки

-провести пальпацию грудной клетки

-провести топографическую перкуссию для определения верхних и нижних границ лёгких

-провести сравнительную перкуссию, дать характеристику лёгочного звука

-провести аускультацию лёгких, дать характеристику звуков

Задание 3.

Заполнить историю болезни на пациента, страдающего заболеваниями органов дыхания.

(см.приложение).

III. Для закрепления полученных данных студенты должны ответить на следующие вопросы:

1.Симптомы и их характеристика при заболеваниях органов дыхания

2.Синдромы при патологии дыхательной системы

  1. Особенности анамнеза, роль в диагностике
  2. Формы грудной клетки, использование в диагностическом процессе
  3. Ориентировочные линии на грудной клетке

6.Типы дыхания, патологические типы дыхания

7.Топографическая перкуссия лёгких, определение верхних и нижних границ лёгких

8.Правила выполнения сравнительной перкуссии лёгких

9.Определение подвижности нижнего края лёгких

  1. Понятие об основных дыхательных шумах
  2. Варианты везикулярного и бронхиального дыхания
  3. Побочные дыхательные шумы: хрипы, крепитация, шум трения плевры и их диагностическое значение

13 Что такое бронхофония?

  1. Методы лабораторной диагностики при заболеваниях органов дыхания.
  2. Инструментальные методы исследования

16.Эндоскопическое исследование

    Эталон ответа на вопросы для закрепления пройденного материала

1.Симптомы при заболеваниях органов дыхания:

*Кашель—рефлекторный акт, защитная реакция гортани, трахеи, бронхов.

Различают: —сухой(ларингит, сухой плеврит, сдавление трахеи опухолью.

влажный с отделением  мокроты

                     -продолжительность:—короткий (сухой плеврит), периодический (грипп,

трахеит, бронхит),  постоянный—(туберкулёз, ларингит)

громкость:—громкий, «лающий» (коклюш, опухоль, ларингит)

— тихий(сухой плеврит)

-тихий, сиплый  (воспаление голосовых связок)

*Кровохарканье—выделение крови с мокротой во время кашля

-алая кровь (туберкулёз, бронхоэктазы)

-«ржавая» (крупозная пневмония)

— «шоколадная» (гангрена лёгкого)

*Одышка—нарушение частоты, глубины и ритма дыхания

-Субъективная—ощущение затруднения дыхания с чувством нехватки воздуха

(невроз, метеоризм)

-Объективная—(эмфизема, облитерация плевры)

-Смешанная

-Инспираторная—затруднение вдоха (при пневмонии, инородном теле трахеи)

-Экспираторная—затруднение выдоха(при обструктивном бронхите, бронхиальной астме)

-Смешанная

*Удушье—сильная одышка с исходом в асфиксию (отёк лёгких, бронхиолит)

-Приступообразное удушье—астма

-Сердечная—затруднён вдох

-Бронхиальная—затруднён выдох

*Боль  в грудной клетке—(при участии в процессе плевры, межрёберная невралгия)

— «боль в боку»—при дыхании и кашле (сухой плеврит)

-боль в животе—при воспалении диафрагмальной плевры

-боль за грудиной—при стенокардии

-боль постоянная , интенсивная—при опухоли средостения

*Повышение температуры тела

-постоянная лихорадка—при крупозной пневмонии

-гектическая—при абсцессе до вскрытия

— субфебрильная—хр.бронхит, туберкулёз

2.Синдромы при заболеваниях органов дыхания:

*Острая дыхательная недостаточность (ОДН)

-при угнетении дыхательного центра (наркоз, сдавление и гипоксия мозга)

-контрактура грудной клетки и диафрагмы (травма, метеоризм, пневмоторакс)

-поражения лёгких (пневмония , ателектаз, ушибы, аспирация)

-нарушение проходимости дыхательных путей (бронхиальная астма, аспирация)

-нарушение мышечной проходимости(полиомиелит, столбняк)

*Хроническая сердечная недостаточность (ХДН)

-гипертензия в малом кругу кровообращения

-лёгочное сердце

-сердечная недостаточность

Выражается в одышке, цианозе, отёках, недостаточности внешнего дыхания

Стадии:

1-я—при значительной физической нагрузке

2-я—при небольшой физической нагрузке

3-я—в покое с признаками сердечной недостаточности

*«Лёгочное сердце»

ХДН+ гипертрофия левого желудочка +сердечная недостаточность

*Тромбоэмболия лёгочной артерии (ТЕЛА)

При декомпенсированных пороках сердца, тромбофлебите

Удушье +  боль + цианоз +шок +набухшие шейные вены

*Отёк лёгких (застой крови в лёгочной артерии)

Клокочущее дыхание + кашель с пенистой розовой мокротой + влажные хрипы

  1. Особенности анамнеза:

Следует выяснить начало заболевания—острое или постепенное, было ли переохлаждение, предшествующие заболевания(грипп), бытовые условия, профессиональные вредности (пыль, вдыхание раздражающих газов), курение табака.

  1. Формы грудной клетки:

*-нормостеническая (коническая),  -астеническая,  -гиперстеническая

Патологические формы:

*эмфизематозная (бочкообразная)—при эмфиземе лёгких

Одинаковые переднезадние и боковые размеры, расширенные межреберья. Дыхание поверхностное, удлинённый выдох.

*паралитическая (туберкулёз, кахексия)

Ассиметрия  ключиц, атрофия мышц грудной клетки, асинхронное движение несимметричных лопаток

*рахитическая (килевидная, «куриная»)

Увеличение переднезадних размеров, четки, выступ грудины

*воронкообразная (при длительном сдавливании, пороках развития)

*ладьевидная (углубление в грудине, при сирингомиелии)

  1. Ориентировочные линии грудной клетки:

*срединная— проходит через середину грудины

*грудинные—проходит через края грудины

*окологрудинные—на 2см от краёв грудины

*среднеключичные—проходит через середину ключицы

*переднеподмышечные—проходят через передние углы лопаток

*средние подмышечные—через середину подмышечной впадины

*задние подмышечные—через задние углы подмышечной впадины

*лопаточные—через середину лопаток

*околопозвоночные—через поперечные отростки позвонков

*позвоночные—через остистые отростки позвонков

Счёт ребер начинают с ключицы (первое ребро под ней). Нижний угол лопатки на 7 ребре.

  1. 5. Типы дыхания, патологические типы дыхания:

*грудной(межрёберными мышцами), брюшной (диафрагма), смешанный.

*частота дыхания—16 -20 в мин, учащение—при сужении просвета мелких бронхов и воспалении слизистой оболочки их, при уменьшении дыхательной поверхности (пневмо-, гидроторакс)

Урежение дыхания—при  угнетении дыхательного центра и понижении его возбудимости.

Патологические типы дыхания (рис.7):

Дыхание Биотта—ритмичные, глубокие движения в равные промежутки времени с длинными паузами (менингит, агональное состояние)

Дыхание Чейн-Стокса—после долгой (1мин) паузы постепенное нарастание дыхания и затем убывание по глубине.

Дыхание Грокка—волнообразное, как и Чейн-Стокса, но в период пауз поверхностное.

  1. 6. Пальпация грудной клетки.

Проводится двумя руками на симметричных участках. Метод пальпации используется для уточнения данных осмотра, определение болезненности в области грудной клетки, для  определения эластичности грудной клетки, определения голосового дрожания.

Алгоритм выполнения –см. приложение в рисунках.

7.Правила выполнения сравнительной перкуссии лёгких

Определяют изменение притупления перкуторного звука:

притупление (уменьшение содержания воздуха в участке лёгкого), тупость (отсутствие воздуха или гидроторакс), коробочный звук (эмфизема), тимпанический звук (воздух в плевральной полости). Алгоритм выполнения—см. рисунок в приложении.

8.Правила выполнения топографической перкуссии лёгких:

Метод используется для определения верхних и нижних границ лёгких. Правила выполнения –см рисунок в приложении.

  1. 9. Определение  подвижности  нижнего лёгочного края.

Правило выполнения—см. рисунок в приложении

10.Основные дыхательные шумы:

*везикулярное дыхание—колебание стенок альвеол, напоминает звук «ф» на выдохе.

*бронхиальное дыхание—выслушивается над гортанью, трахеей

  1. 11. Варианты везикулярного и бронхиального дыхания:

Различают:

физиологическое ослабление дыхания (у гиперстеников),

физиологическое усиление (у астеников),

патологическое ослабление (эмфизема, пневмония, сужение трахеи, гидроторакс), патологическое усиление (жесткое дыхание, прерывистее дыхание, нервная дрожь, холод, инородное тело, опухоль).

*бронхиальное дыхание ( над гортанью , трахей, напоминает звук «х» на выдохе)

Различают:

Амфорическое –при наличии полости

Металлическое—при открытом пневмотораксе

Стенотическое—при сдавлении трахеи опухолью

Компрессионное—дыхание «издалека» при плеврите

Везикуло-бронхиальное—на вдохе слышится буква «ф», на выдохе «х»

12.Побочные дыхательные шумы:

* Хрипы

Сухие—при колебании вязкой мокроты (бронхиальная астма, острый бронхит)

Выслушиваются на вдохе и выдохе, свистящие(высокие) и жужжащие, изменяются после кашля

Влажные –при прохождении воздуха через жидкий секрет

В зависимости от диаметра бронха различают: крупно-, средне-, мелкопузырчатые

Могут быть звучные (при наличии полости) и незвучные (при воспалении слизистой оболочки, отёке лёгких.

*Крепитация выслушивается только на вдохе—возникает при разлипании альвеол, склеянных экссудатом. Выслушивается при крупозной пневмонии.

*Шум трения плевры—выслушивается при отложении нитей фибрина на листках плевры, туберкулёзных бугорках, обезвоживании, при отложении мочевины при уремии.

Продолжительность и места выслушивания различны. Усиливается при надавливании фонендоскопом.

13.Бронхофония проведение голоса на поверхность грудной клетки при аускультации. Выслушивается фонендоскопом по точкам сравнительной перкуссии лёгких, при этом выслушивают очаги уплотнения лёгочной ткани. Произносят слова с шипящими звуками—например «чашка чая».

  1.   Методы лабораторной диагностики.

Общий анализ крови (ОАК) можно определить:

Лейкоцитоз, гиперлейкоцитоз, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, увеличение СОЭ—при пневмонии, гнойном хроническом бронхите, нагноительных заболеваниях лёгких

Эритроцитоз, увеличение гемоглобина и замедление СОЭ—эмфизема лёгких

Лейкопения, увеличение СОЭ—при гриппозной пневмонии—при гриппозной пневмонии

Анемия—при раке лёгких

Анализ мокроты—определяют: цвет—крупозная пневмония—«ржавая», абсцесс лёгкого—желто-зелёная, гангрена лёгкого—«шоколадная», лёгочное кровотечение—розовая, бронхиальная астма—стекловидная.

Микроскопия—лейкоциты, эритроциты, эозинофилы, эластические волокна, спирали Куршмана, кристаллы Шарко-Лейдена, атипичные клетки, микобактерии туберкулёза.

Промывные воды бронхов, исследуются в том случае если нет мокроты.

Исследование плевральной жидкости—исследуют внешний вид, консистенцию, запах, физико-химические свойства. Микроскопия—эритроциты, лейкоциты, атипичные клетки, микобактерии туберкулёза.

  1. 15. Инструментальные методы исследования.

Рентгенологическое исследование.

Рентгеноскопия –определяют очаги затемнения, полости в них, жидкость или воздух в плевральной полости.

Рентгенография—изменения регистрируются на рентгеновской плёнке (плотные образования имеют светлый цвет)

Томография—послойное рентгеновское исследование, применяется для выявления глубины патологического участка.

Бронхография –применяется для исследования бронхов, определяют расширения бронхиального дерева, выпячивания, сужения, опухол.

Флюрография—применяется для первичного выявления патологии.

16.Эндоскопическое исследование.

Бронхоскопия –применяется для диагностики бронхоэктатической болезни, опухолей бронхов, язв слизистой и.т.д. Осматривают трахею и бронхи 1-го, 2-го, 3-го порядка с помощью бронхоскопа.  Мелкие бронхи осмотреть нельзя, не позволяет диаметр бронхоскопа.

Торакоскопия—торакоскопом осматривают висцеральный и париетальный листки плевры, берут материал для биопсии, разъединяют спайки между листками плевры

                   

                        Подведение итогов занятия                

Критерий оценки ответов на контрольные вопросы:

Каждый студент должен ответить на два вопроса.

Оценка—«5»—если студент полно и правильно ответил на вопросы

Оценка—«4»—если студент допустил одну или две неточности

Оценка—«3»—если студент допустил большое количество ошибок

Оценка—«2»—если студент ответил неправильно на два вопроса

Оценка самостоятельной работы студента:

Оценка—«5»—если студент сумел выполнить практическую манипуляцию согласно алгоритму, при написании истории болезни полно, грамотно использовал изученный материал

Оценка—«4»—если студент допустил 1-2 неточности, незначительное нарушение последовательности при написании истории болезни

Оценка—«3»—в ответах допущены ошибки при выполнении манипуляций, история болезни составлена нечётко, допущены грубые ошибки

Оценка—«2»—студент не справился с заданием, не усвоил правила выполнения манипуляций, не смог написать историю болезни

 

Оценка за занятие

 Входной контроль проверки знаний          Выходной контроль проверки знаний  
       Самостоятельная работа студентов  
Результаты терминологического диктанта Отработка практических навыков Написание истории болезни Ответы на контрольные

Вопросы

Общая оценка за занятие  
 
     

 

Приложение №1 Дыхательная система человека 

 

Дыхательная система человека (вверху — сагиттальный разрез полости носа, рта и гортани): 

1 — носоваяполость; 

2 — ротовая полость;

 3 — гортань; 

4 — трахея; 

5 — левый главный бронх; 

6 — левое легкое; 

7 — правое легкое; 

8 — сегментарные бронхи; 

9 — правые легочные артерии; 

10 — правые легочные вены; 

11 — правый главный бронх; 

12 — глотка;

 13 — носоглоточный ход

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

 

Схема обследования пациента при заболеваниях органов дыхания

                                                Жалобы

 

1.кашель                                      5.кровохарканье

2.выделение мокроты                  6.боль в грудной клетке

3.одышка                                      7.повышение температуры тела

4.приступы удушья

 

                                         Анамнез болезни  

5.переохлаждение

1.факторы риска                                  6.аллерологический анамнез

2.условия работы, профессия            7.наследственность

3.социальные условия                         8.эпидемиологический анамнез

4.вредные привычки

Обследование пациента

Осмотр

1.положение в постели

2.цианоз лица

3.одышка

4.удушье

5.форма пальцев кисти и ногтей

6.форма грудной клетки

Пальпация

1.голосовое дрожание

2.болезненность  грудной клетки

 Перкуссия

1.границы лёгких

2.подвижностьнижних краёв лёгких

3.изменение перкуторного звука

 Аускультация

1.характер дыхания

2.бронхофония

3.хрипы

4.крепитация

5.шум трения плевры

Лабораторно-инструментальное исследование

          Инструментальные

1рентгенологические

-рентгеноскопия

-рентгенография

-томография

-флюрография и др.

2.бронхоскопия

3.бронхография

4.спирометрия

5.спирография

6.пневмотахометрия

             Лабораторные

1.ОАК,АМ

2.биохимические исследования крови

3.бактериологический анализ мокроты

4.анализ мокроты по определению чувствительности к антибиотикам

5.цитологическое исследование мокроты,экссудата

 

 

 

 

 

Приложение № 3

Алгоритм пальпации грудной клетки грудной клетки, топографической и сравнительной перкуссии, аускультации лёгких

Пальпация грудной клетки.

Пальпацию проводят обеими руками, положив ладонные поверхности пальцев или ладони на симметричные участки левой и правой половин грудной клетки. Пальпацией определяют:

  1. Болезненность грудной клетки.
  2. Эластичность грудной клетки.
  3. Ширину эпигастрального угла.
  4. Голосовое дрожание.

Определение болезненности грудной клетки:

  1. Просят больного раздеться до пояса.
  2. Проводится в положении больного сидя или стоя.
  3. Пальпацию проводят двумя руками, одновременно накладывая кончики пальцев обеих рук на симметричные участки грудной клетки.
  4. Последовательно пальпируют надключичные области, ключицы, подключичные области, грудину, ребра и межреберные промежутки, затем боковые отделы грудной клетки и далее над- и межлопаточные области.

Определение эластичности грудной клетки

– определяется при сдавлении ее в переднезаднем и боковом направлениях.

  1. Просят больного раздеться до пояса.
  2. Ладонь одной руки кладут на грудину, а другую ладонь в области межлопаточного пространства.
  3. Надавливание производят преимущественно основанием ладоней довольно энергичными, пружинистыми движениями (1-2 раза).
  4. Затем ладони располагают на симметричных участках боковых отделов грудной клетки параллельно ходу ребер и проводят сдавление в боковом направлении (у здорового человека при сдавлении грудная клетка эластична и податлива).

Определение ширины эпигастрального угла.

  1. Просят больного раздеться до пояса.
  2. Ладонные поверхности больших пальцев плотно прижимают к реберной дуге, а концы их упирают в мечевидный отросток.
  3. Эпигастральный угол может быть:
  • нормостенической грудной клетки — 90 градусов;
  • гиперстенической — больше 90 градусов;
  • астенической — меньше 90 градусов;

Определение голосового дрожания.

— определение силы проведения голоса на поверхность грудной клетки.

  1. Просят больного раздеться до пояса.
  2. Ладони рук кладут на симметричные участки грудной клетки: надключичные области, подключичные области, передняя поверхность грудной клетки справа, боковые поверхности грудной клетки, надлопаточная области, межлопаточное пространство, подлопаточная область.
  3. Просят больного громко произнести несколько слов, которые содержат букву «Р». (например: тридцать три)

 

 

Техника проведения сравнительной перкуссии легких.

Сравнительная перкуссия применяется для определения характера патологических изменений в легких и плевральной полости и используется для диагностики целого ряда бронхолегочных синдромов.

Техника сравнительной перкуссии имеет ряд особенностей.

  1. Сравнительная перкуссия легких проводится в определенной последовательности: спереди, по бокам, сзади в строго симметричных участках правой и левой половин грудной клетки.
  2. Наносят перкуторные удары средней силы или применяют громкую перкуссию.
  3. Перкуссия проводится по межреберьям.
  4. Проводят сравнение характера перкуторных звуков, полученных на симметричных участках грудной клетки
  5. Спереди:
  6. Палец-плессиметр поочередно приложить к правой и левой половине
    грудной клетки параллельно ключице над верхушками легких и
    произвести 2-3 удара одинаковой силы. Сравнить перкуторный звук.
  7. Нанести удары вторым пальцем правой руки по ключицам.
  8. Ниже ключиц палец-плессиметр устанавливать в межреберные
    промежутки параллельно ребрам по срединно-ключичным линиям.
    Перкутировать до уровня IV ребра слева. Справа перкутировать до тупого звука.

П. Сбоку

  1. Палец-плессиметр располагается параллельно ходу ребер.
  2. Руки больного подняты заголову, локти разведены.
  3. Провести сравнительную перкуссию по средним подмышечным линиям.

Ш. Сзади:

  1. Вначале перкутируют надлопаточные области, для чего палец-плессиметр устанавливают несколько выше ости лопатки и параллельно ей, наносят перкуторные удары последовательно справа и слева.
  2. При этом больной стоит, опустив руки вдоль туловища, мышцы не напряжены.
  3. Затем перкутируют межлопаточные области. Палец-плессиметр располагается параллельно позвоночнику у края лопаток, последовательно справа и слева. Руки больного просят скрестить на груди, положив ладони на плечи, этом лопатки расходятся, расширяя лопаточное пространство.
  4. Далее перкутируют подлопаточные области. Палец-плессиметр располагается горизонтально ниже угла лопатки, поочередно справа и слева . При этом руки больного опущены вдоль туловища, мышцы расслаблены.

 

 

Техника проведения топографической перкуссии легких.

Определение верхних границ легких (высоты стояния
верхушек).

Спереди:

  1. палец-плессиметр установить над ключицей, параллельно ей;
  2. перкутировать вверх и немного кнутри до появления
    притуплённого перкуторного звука.

У здоровых людей верхушки легких выступают над ключицами на 3- 4см.

Сзади:

  1. палец-плессиметр поставить в надостную ямку, параллельно ости лопатки;
  2. произвести перкуссию вверх немного кнутри (к точке, расположенной на 3-4см латеральнее остистого отростка VII шейного позвонка), до появления тупого перкуторного звука.

В норме высота стояния верхушек находится примерно на уровне остистого отростка VII шейного позвонка.

Определение нижних границ легких.

Правое легкое:

  1. палец-плессиметр поставить во второе межреберье
    параллельно ребрам на правую окологрудинную линию;
  2. провести перкуссию сверху вниз, нанося равномерные
    удары,) до места перехода ясного легочного звука в тупой
    (легочно-печеночная граница);
  3. аналогично провести перкуссию по правой срединно-
    ключичной, передней подмышечной, средней подмышечной,
    задней’ подмышечной, лопаточной, околопозвоночной
    линиям (перкуссию начинать на боковой поверхности от
    подмышечной ямки, сзади — от угла лопатки).

Левое легкое:

нижнюю границу левого легкого определить с боковой стороны по трем подмышечным линиям и сзади по двум: лопаточной и околопозвоночной.

Расположение нижних границ легких в норме

Топографические линии Правое легкое Левое легкое
Около грудин ная Пятое межреберье
Среднеключичная VI ребро
Передняя подмышечная VII ребро VII ребро
Средняя подмышечная VIII ребро VIII ребро
Задняя подмышечная IX ребро IX ребро
Лопаточная X ребро X ребро
Околопозвоночная

_.

Остистый отросток XI грудного позвонка Остистый отросток XI грудного позвонка

 

Определение подвижности нижнего края легких

Подвижность легочных краев определяется при максимальном вдохе и максимальном выдохе, справа по трем линиям; среднеключичной, средней подмышечной, лопаточной; слева — по двум линиям: средней подмышечной, лопаточной.

  1. Определить нижнюю границу легкого при нормальном физиологическом дыхании и сделать на коже первую отметку.
  2. Палец — плессиметр установить горизонтально на данной отметке.
  3. Предложить больному сделать максимальный вдох и задержать дыхание.
  4. Произвести перкуссию вниз от ясного легочного звука до тупого, где по верхнему краю пальца сделать вторую отметку.
  5. Установить палец плессиметр на первой отметке.
  6. Предложить больному сделать максимальный выдох и задержать дыхание.
  7. Произвести перкуссию вверх от тупого звука до ясного легочного, где по нижнему краю пальца сделать третью отметку.
  8. Измерить расстояние между второй и третьей отметками, которое будет соответствовать максимальной подвижности нижнего края легкого.

 

 

 

 

 

 

 

Подвижность нижних краев легких в норме

Топографическая Прдвижность нижнего края легкого, см
Линия Правого Левого
Вдохе На выдохе Суммарная На вдохе На выдохе Суммарная
Среднеключичная 2-3 2-3 4-6
Средняя подмышечная 3-4 3-4 6-8 3-4 3-4 6-8
Лопаточная 2-3 2-3 4-6 2-3 2-3 4-6

 

 

 

 

Техника проведения аускультации легких.

  1. Попросить больного раздеться до пояса и принять удобное
    положение (стоя, сидя, тяжелобольного — лежа).
  2. Фонендоскоп (стетоскоп) поочередно приложить к правой и левой
    надключичной области грудной клетки над верхушками легких.
  3. Выслушать дыхательные шумы в разные фазы дыхания, оценить их
    характер, продолжительность, силу (громкость).
  4. Продолжить аускультацию в подключичной области, постепенно
    перемещая фонендоскоп вниз и в стороны в строго симметричных
    точках правой и левой половин грудной клетки.
  5. Провести аускультацию грудной клетки в той же последовательности
    сзади и по бокам: надлопаточных, межлопаточных, подлопаточных и
    подмышечных областях.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 4

Дидактический материал, формирующий знания, умения и опыт.

Знания Умения Опыт
Задание для самоконтроля:

-Работа с конспектом лекции:

1.Составьте план лекции.

2.Подчеркните в лекции главное.

3.Схематично отобразите в рабочей тетради план субъективного обследования пациента.

4.Схематично отобразите в рабочей тетради  план объективного обследования пациента.

-Изучите  схему истории болезни, обратите  внимание на последовательность обследования.

Работа с учебной историей болезни.

1.Расскажите  методику сбора паспортной части в истории  болезни и объясните значение каждого пункта.

2.Научите однокурсника  методике  сбора жалоб у пациента, объясните ему значение активного опроса.

3.Расскажите план объективного обследования пациента. Попросите коллегу повторить  ,строго следуя порядку обследования.

Исследования

Работа малыми группами (по 2 человека)

1.Соберите паспортные данные  у  студента-статиста, (работа в группе по 2 человека), запишите полученные данные в рабочую тетрадь.

2.Составьте, пользуясь учебником и конспектом лекций, пример возможных жалоб  пациента с патологией органов дыхания, запишите их в тетрадь. Сообщи о них однокурснику.

3.Ответьте на все возможные дополнительные вопросы  друга-фельдшера, использующего методику активного опроса.

4.Сделайте самостоятельную запись в тетради  жалоб пациента с патологией органов дыхания.

5.Продемонстрируйте это ещё раз, поменявшись заданием с товарищем, сделайте снова в рабочей тетради соответствующие записи .

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.