Тема урока: Осень – рыжая лиса

Серебренникова Екатерина Станиславовна

 

Технологическая карта организационной учебной деятельности

 

Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінң  технологиялық картасы.

Технологическая карта организационной учебной деятельности

Білім беру аймағы / Образовательные области: « Коммуникация»

ТақырыпСквозная тема: «Здравствуй Осень золотая»

Бөлім- Раздел: Развитие речи

Мақсаты-Цель: составление рассказа по картине

Задачи:

Образовательные: учить понимать причинно-следственные связи осеннего времени года.

Развивающие: умение составлять рассказ по содержанию иллюстрации, развивать умения слушать, понимать речь, поддерживать разговор, отвечать на вопросы, обогащать словарный запас, закреплять знакомые слова на казахском языке

Воспитательные: воспитывать наблюдательность и любовь к природе.

Алдын – ала жұмысПредварительная работа чтение стихотворения М. Алимбаева «Приметы осени», наблюдение за природой, разучивание стихотворений об осени, загадывание загадок,

д/и «Какое время года?».

Жабдық пен материалдар -Оборудование и материалы: деревья, картинки с заданиями, зонт, конверт с приглашением, иллюстрации с осенними приметами, листочки.

Сөздік жұмысы- Словарная работа: осень, хмурая, холодная, жёлтая, черные тучи, золотая осень.

Биллингвалды компонент –Биллингвальный компонент: күз-осень, қыркүйек- сентябрь, қазан – октябрь, қараша — ноябрь , қызыл- красный , сары — желтый , жасыл – зеленый.

 

 

Мотивациялық- танымдық

Мотивационно-побудительный.

 

В группе зонт и письмо.

Организационный момент «Приглашение отправиться в путешествие».

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что это?

— Это письмо от Лесовичка.

«Здравствуйте, ребята. Пишет вам старичок Лесовичок. Лесная сорока принесла на хвосте, что вы умные и дружные ребята. Мне очень захотелось в этом убедиться и я приготовил вам несколько заданий. Надеюсь, что вы справитесь с ними. Приглашаю вас в гости. До скорой встречи! Ваш друг Лесовичок».

— Отправимся в гости к Лесовичку?

— На чем можно путешествовать?

— Путешествовать можно на поезде, на машине, на самолете и т.д. Мы отправимся в путешествие с помощью волшебного зонта. В путь! 1,2,3! Волшебный зонт нам дорогу покажи!

 

 

Ұйымдасқан –ізденушілiк

Организационнопоисковый

Воспитатель: Посмотрите, куда нас перенес волшебный зонт.

Вот первое задание: «Ребята, назовите с какого дерева эти листочки?» (Дети: Этот листочек с берёзы, значит он березовый.) (Дети называют с какого дерева листья).

— В какое время года падают листья?

— Значит, мы с вами попали в осенний лес.

— А что еще бывает осенью? (Рассказывают об осенних приметах).

— Какие осенние месяцы вы знаете? (ответы детей на казахском и русском языке).

Биллингвальный компонент: қыркүйек- сентябрь, қазан – октябрь, қараша – ноябрь.

 

 

Второе задание – «Листок».

— Осенью все любят собирать листья. Давайте, мы с вами тоже соберем осенний букет.

Пальчиковая гимнастика «Осенний букет»

1,2,3,4,5 будем листья собирать,

Листья березы, листья рябины,

Листики клена, листья осины,

Листики дуба мы соберем

В группы осенний букет принесем!

Какого цвета бывают листья осенью? ( ответы детей на казахском и русском языке).

Биллингвальный компонент : қызыл- красный , сары — желтый , жасыл – зеленый

 

Третье задание – игра « Скажи наоборот»

Цель: активизировать антонимы

— Летом дождь тёплый, а осенью ( холодный).

— Летом сухо, а осенью ( сыро)

— Летом погода ясная, а осенью ( хмурая).

— Летом небо светлое, а осенью ( тёмное).

— Летом белые облака, а осенью (черные тучи)

— Летом жарко, а осенью (холодно)

— Лето зелёное, а осень ( жёлтая).

Словарная работа: осень, хмурая, холодная, жёлтая, черные тучи, золотая осень.

 

Физкультминутка «Мы листики осенние».

Мы листики осенние,

На ветках мы сидим,

Дунул ветер – полетели,

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал,

Все листочки вверх поднял!

Закружились, полетели

И на землю тихо сели…

 

Четвёртое задание – «Составь рассказ по картине».

Воспитатель: Ребята, посмотрите на картины, которые нарисовала нам осень о себе, и расскажите, какие перемены она принесла в жизнь природы. (Дети составляют рассказ об изменениях в жизни птиц, животных, растений и людей с приходом осени, используя иллюстрации).

1.Картина- Что происходит в жизни птиц?

2.Картина- Что происходит в жизни животных?

3.Картина-Что происходит в жизни растений?

  1. Картина- Что происходит в жизни людей?

 

 

Рефлестік-үйлесiмдiлiк

Рефлексивно-коррегирующий.

 

Воспитатель: Какие задания мы выполняли во время путешествия?

— Что вам понравилось больше всего?

— А мне сегодня понравилось, что вы все были активными, хорошо

справлялись  с заданиями, отвечали полными ответами.

— Вот и подошло наше путешествие к концу, а теперь закрывайте все глаза отправляемся в детский сад! Раз, два, три- глазки дружно открываем в детский садик попадаем.

Лесовичок оставил вам конверт с подарками. ( раскраски для детей).

 

 

Самоанализ открытого занятия.

 

Образовательная область: « Коммуникация»

Сквозная тема: «Здравствуй Осень золотая»

Раздел: Развитие речи

Тема: « Осень – рыжая лиса».

Цель: составление рассказа по картине.

Задачи:

Образовательные: учить понимать причинно-следственные связи осеннего времени года.

Развивающие: умение составлять рассказ по содержанию иллюстрации, развивать умения слушать, понимать речь, поддерживать разговор, отвечать на вопросы, обогащать словарный запас, закреплять знакомые слова на казахском языке

Воспитательные: воспитывать наблюдательность и любовь к природе.

 

Данное открытое занятие проводилось с детьми среднего дошкольного возраста 4-5 лет в количестве 15 человек

Детям была сообщена тема занятия. Структура занятия соответствовала поставленным задачам. Оно построено в логической последовательности и взаимосвязи частей занятия. Целесообразно разделила время по всем частям занятия. Темп занятия выбран оптимальный. Темп речи умеренный. Материал излагала эмоционально.

При планировании открытого занятия были учтены возрастные особенности детей. Материал подобран на доступном для детей уровне. Учитывая возрастные особенности дети отвечали на вопросы воспитателя, поддерживали разговор, с интересом наблюдали, рассматривали, охотно отвечали на вопросы, самостоятельно произносили слова в игре. Дети были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре.

Все элементы открытого занятия между собой объединены общей темой. Содержание занятия соответствовало поставленным целям: умение составлять рассказ по содержанию иллюстрации, развивать умения слушать, понимать речь, поддерживать разговор, отвечать на вопросы, обогащать словарный запас, мышление, память, слуховое внимание; воспитывать  наблюдательность и любовь к природе.

 

Во время открытого занятия применялись следующие методы работы: словесный (вопросы, уточнение, напоминание, поощрение); наглядно-демонстрационный материал (деревья, картинки с заданиями, зонт, конверт с приглашением, иллюстрации с осенними приметами, листочки)

 

В водной части: организация детей, переключение внимания на деятельность, стимуляцию к ней. Открытое занятие было направлено на решение познавательно-речевой  ситуации.

Основная часть: умственная и практическая деятельность детей, были включены задания на умственное, речевое развитие и восприятие окружающего мира, систематизацию имеющихся знаний, закрепление навыков речи. Для снятия общего переутомления была проведена физминутка  игровые  движения.

Индивидуальная работа проявлялась проведении словарной работы, в оказании помощи затрудняющимся в ответах, напоминаниях, а также в учете особенностей мышления и темпе восприятия детей.

 

Я считаю что выбранная мной форма организации занятия для детей была достаточно эффективной.  Считаю что поставленные на занятии задачи были выполнены.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.