Тема урока: Первый человек

Шапошникова Екатерина Александровна

 

КСП  познание мира 1 класс

3 четверть 1 урок

Сквозная  тема: Путешествие
Дата: «17» 01. 2019г.

 

Класс: 1 «Д» класс. Количество присутствующих:

отсутствующих:

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
•    узнать об образе жизни первого человека;

•     научиться описывать внешний вид первого человека;

•     научиться описывать доисторическую семью;

показывать на карте места расселения первых людей.

Цели урока:    Познакомить учащихся с образом жиз­ни первых людей, учить понимать различия между прошлым и настоящим с точки зрения собственной жизни и жизни других людей.
Критерии успеха    Данный урок знакомит учащихся с образом жиз­ни первых людей, учит понимать различия между прошлым и настоящим с точки зрения собственной жизни и жизни других людей.

Учит находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке, делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Учит описывать внешний вид и деятельность первых людей, опи­сывать первые объединения людей на основе изу­ченного материала.

На уроке ученики отвечают на вопросы, используя дополнительные источники и ресурсы, устанавливают причинно-следственные связи между событиями.

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметные

Связи

Естествознание. Предложите выполнить зада­ние в рубрике «Попробуй».
Навыки

использования

ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ. Возможный уровень:

·      организованная деятельность, включающая пре­зентации и ИKT;

·     самостоятельное изучение информации, обсуж­дение в группе; представление классу полученных выводов;

Предварительные

Знания

У учеников имеются первичные представления о древних людях.
 

 

 

Ход урока

Этапы урока Запланированная деятельность на уроке

 

Ресурсы
 

Начало урока

Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшнее занятие проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать. А теперь улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне. Я рада вновь видеть ваши улыбки, давайте начнём наш урок.

(2 мин)

 

Актуализация знаний

Посмотрите на часы.

— Вспомните чем вы занимались час назад?

— Чем занимались вчера вечером? Вчера утром?

— Чем занимались летом в последние дни перед 1 сентября?

Эти события, которые происходили с вами и другими людьми называется – ПРОШЛЫМ. – т.е. то, что уже прошло.

Слово «прошлое» на казахском языке будет  ӨТКЕН, а на английском –PAST.

— Давайте хором повторим.

— Хорошо, молодцы. Подняли правую руку, подняли левую руку, похлопали  друг другу. (4 мин)

 

Ввод в тему.

— Как думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем  уроке?

— Что мы должны знать к концу урока?

— Что должны узнать? Чему должны научиться?

— Тема нашего урока: первый человек.

— Сегодня мы будем говорить о первых людях, которые появились на планете Земля, и о том, как они жили.

Ребята а вы знаете что существует наука, которая изучает то, что было в прошлом.

— Как вы думаете как она называется?

Это наука история, и мы начинаем её изучать.

— Она расскажет нам о прошлом человечества. История начинается с появления первого человека. (4 мин)

 

Критерии успеха Учащиеся узнают что есть наука которое изучает то что было в прошлом
 

 

Середина урока

 

Просмотр мультфильма

— Сейчас предлагаю вашему вниманию посмотреть фрагмент мультфильма

«Первобытные люди».  (5 мин)

 

Беседа

 Если вам понравился фрагмент мультика поднимите правую руку, если нет левую.

— Что вы можете сказать о первых людях, после просмотра мультфильма? (Ответы детей)

— Самый первый человек появился на Земле очень давно. Это было в Африке. Позже люди расселились по всему миру. (2 мин)

 

— Посмотрите на доску, верблюжонок Бота принёс нам древние орудия труда.

— Вы знаете их названия?

— Это палка-копалка (одно из первых орудий, которое использовал первый человек, предназначена для разрыхления почвы и копания.

— А это каменный топор (орудие из камня, имеющее поперечную рукоятку). (2 мин)

 

Работа в парах

— У вас на столах лежат белые карточки, в этих карточках вы должны обвести те орудия труда которыми пользовался первый человек. Это задание вы выполняете в парах.

— На это вам даётся 2 минуты.

Можете начинать. (хожу по кабинету смотрю)

— Кто выполнил это задание сели ровно.

 

Итог

— Давайте узнаем что же у вас получилось?

— 1 пара покажите какие орудия труда вы обвели?

— 4 пара а что получилось у вас?

— У кого так же? Поднимите руку.

— хорошо, молодцы.

— Если вам понравилось это задание поднимите жёлтый карандаш, если при выполнении задания возникли трудности поднимите красный карандаш. (3 мин)

 

Физминутка (2 мин)

— А теперь давайте немного отдохнём.

 

Работа в прописи

Да мы с вами узнали какими орудиями труда пользовался первый человек.

— Ну а сейчас мы с вами живём в современном мире.

— И чтобы узнать чем отличается  первый человек от современного откройте пропись на странице 32.

— Здесь вам нужно указать стрелками отличительные признаки древних  людей и современных.

— На эту работу вам 2 минуты. Начинайте.

— Если выполнили это задание сели ровно.

 

Итог

— Что же у вас получилось?

— Ангелина назови мне признаки первобытного человека?

— Илья а ты  назови мне признаки современного человека?

— Хорошо, молодцы.

— Если вам понравилось это задание лайк, если нет дизлайк. (2 мин)

 

Беседа

— Мы с вами узнали чем отличались первые люди от современных.

— Жизнь первых людей была интересной и в то же время необычной.

— Они жили большими семьями – родами. Женщины собирали съедобные коренья, плоды, ягоды. А мужчины охотились. (2 мин)

 

Подведение итога (5 мин)

— А теперь давайте проверим что нового вы узнали на уроке.

— Эту работу вы будете выполнять в группах.

— Повернитесь к друг другу.

— На ваших столах лежат разноцветные  карточки с заданием.

— Вам нужно вставить пропущенные слова, т.е  провести стрелки от слов к пустому месту.

— На эту работу вам 3 минуты. Приступайте.

 

Подберите правильные слова
Первые люди жили __________ лет назад. Охотились
Они появились в ______________. Много
Женщины собирали ____________и____________. Родами
Мужчины _________________. Коренья,ягоды
Жили они большими семьями- _______________. Африке.

 

— Кто закончил, сели ровно.

— Как вы справились с этой работой?

— Как получилось у 3 группы?

— У всех ли так? Давайте проверим.

— Молодцы, подняли правую ручку, подняли левую ручку и похлопали друг другу. (2)

 

Итог

— Вы отлично справились со всеми заданиями.

— Узнали о первых людях, о том что они появились много лет назад в Африке. И как они жили.

 

 

Рабочая тетрадь: стр 32.

ИКТ

Карточки

 

Критерии успеха Учащиеся узнали:

•                как выглядел древний человек;

•                  об условиях и образе жизни первобытного человека.

 

Конец урока

 

Рефлексия

— У вас на столах есть стикеры, если вам понравился урок и вы узнали для себя много интересного приклейте стикер на розовый цветочек, если на уроке у вас были затруднения приклейте стикер на красный цветочек.

— Хорошо.

— Покажите левую ладошку – это знания с которыми вы пришли на урок, покажите правую ладошку – это знания которые вы получили на уроке.

Поклон.

— Спасибо за урок. (3 мин)

Критерии успеха После этого учащиеся вместе выполняют задание. При проверке учиты­ваются аккуратность и прочность жилища.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.