Тема урока: Лабораторная работа 2 «Применение графики на web-странице. Гипертекстовые ссылки при создании web-страницы»

Умарова Алия Жумажановна

 

Конспект урока по предмету «Web-программирование» для студентов 2 курса (база 9 классов)

                                  

Сабақтың мақсаты/ Цель урока:

Білімділік/ Образовательная:   закрепить навыки создания документов HTML: структуру создания web-страницы; научить использовать графику и гиперссылки при  оформлении web-страницы

Дамытушылық /Развивающая:  развивать творческие способности учащихся, мыслительную деятельность, познавательный интерес, логическое мышление;
Тәрбиелік /Воспитательная: прививать интерес к созданию web – страниц; воспитывать аккуратность и грамотность при выполнении заданий, а также трудолюбие и желание довести работу до конца.
 Сабақтың түрлері/ Тип урока:3акрепление и совершенствование знаний, умений и навыков , комбинированный.
 Әдіс- тәсілдер/ Методы    Практический урок  с элементами творчества,частично-поисковый
 Материалдар, оқу-әдістемелік әдебиет, аңықтамалық әдебиет / Материалы, учебно-методическая литература, справочная литература:

слайды, интернет ресурсы

Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / Оборудование, наглядные пособия
Уч. ноутбук, карточки, презентации в MS Power point,  Web — страницы
Пәнаралық байланыс / Межпредметные связи: информатика, экономика, история, география, биология и т.д
Сабақ барысы / Ход урока
 

 

Сабақ кезеңдері /

 Этапы урока

 

 

Оқытушы іс-әрекеті /

 деятельность преподавателя

 

 

Оқушылар іс-әрекеті /

 деятельность обучающихся

Құрал-жабдықтар, көрнекті құралдар / оборудоние, наглядные пособия
I.                   Үйымдастыру-мақсаттық кезені / Организационно-целевой этап
Ұйымдастыру кезеңі/Организационный момент.

Сабақта оқу жұмыстарын ұйымдастыру/Организация учебной работы на занятии

 

 

 

Оқу жұмысының мотивациясы/Мотивация учебной деятельности.

 

Сабақ мақсатын қою/Постановка цели занятия

Приветствие

Проверка посещаемости;

готовности к занятию;

Отметка отсутствующих;

 

 

 

 

 

 

Учитель создает эмоциональный настрой

 

 

Деление на группы

Цель:

Закрепить навыки создания документов HTML: структуру создания web-страницы; научить использовать графику и гиперссылки при  оформлении web-страницы

Внимательно слушают преподавателя

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводят активацию

Игра «Слепой художник»

 

Собирают мозайку из предложенных слов, называют термины.

Выходят на тему

« Графика на web – странице. Гипертекстовые ссылки»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А4

 

Карточка 1

 

 

2. Операция-танымдық кезеңі / Операционно-познавательный этап

 

2.1  Үй тапсырмасын тексеру/

Этап проверки домашнего задания и активизация опорных знаний:

Назвать тег  для создания гипертекстовых ссылок

 

 

Назвать тег для размещения графического изображения на Web — странице

Учащиеся  называют тег:

<a> … </a>

 

<IMG SRC=» «>

Презентация, конспект
2.2   Жаңа материалды белсенді меңгеруге оқушыларды даярлау кезеңі / Этап подготовки обучающихся к активному усвоению нового материала (актуализация):

 

 

 

Найти теги соответствия
Применение графики на web-странице

Учащиеся находят соответствия.
Применение графики на web-странице
Формативное оценивание
Карточка 2
2.3   Жаңа білімді меңгеру /

Этап усвоения новых знаний:

 

Укажите  алгоритм прописания тегов в web – странице Выходят к доске, прописывают алгоритм

 

 

Маркерная доска.
2.4  Жаңа білімді бекіту /

Этап закрепления новых знаний:

— Сегодня ребята вы будете работать в виртуальной лаборатории, где будете выполнять задание в группах творческого характера.

Задание: Создать веб страницу с использованием графики, не менее трех ссылок

Предполагаемые темы:

— Достопримечательности нашей страны;

— Предпринимательство;

— Медицина и т.д

 

-Выбирают тему. Распределяют роли в группах.

-Собирают  материал  в интернет ресурсах.

-Обговаривают критерии оценивания

Ноутбук, интернет

 

Карточка 3

 

3. Рефлексивті бағалау кезеңі / Рефлексивно-оценочный этап

3.1   Үй тапсырмасы бойынша  мәлімет беру кезені /

Этап информации обучающихся о домашнем задании:

— Рассмотреть связь и выход гиперссылки и гипертекста на другие web-страницы.

— Возможность форматирования изображений.

Записывают в тетрадь  
3.2    Сабақты қорытындылау / Подведение итогов урока:

 

Применение графики на web-странице
86% — 100% (16-18 б) – «5»

71% — 85%  (13-15 б) – «4»

50% — 70% (10-12 б) – «3»

0% — 49% (0 – 9 б) – «2»

 

— Пополните портфель знаний, напишите — чему научились на занятии, где возникли затруднения

 

Группы оценивают друг друга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оставляют отзыв

 

Карточка 4

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.