Тема занятия: Протяну сказке руку

Чередникова Анна Сергеевна

 

Открытое интегрированное занятие во второй младшей группе

 

Цель: Проверить степень усвоения детьми изученного материала,

формировать способность действовать рядом со сверстниками, создать психологический комфорт.

Задачи:

  • продолжать закреплять знания детей о диких и домашних животных.
  • развивать связную речь, обогащать словарный запас;
  • активизировать воображение и зрительное внимание;
  • закрепить названия знакомых сказок;
  • обогащать словарный запас;
  • развивать моторную ловкость пальцев рук.
  • воспитывать уверенность.

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и возьмемся за руки. Чувствуете тепло, которое идет от ваших друзей? Представьте себе, как вас греет солнышко. А сейчас улыбнемся друг другу. Как радостно и приятно, правда.

Воспитатель: Сегодня у нас гости давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются Сәлеметсізбе!).

Воспитатель: Мы сегодня отправимся с вами в удивительное путешествие, побываем в сказке. А на чем можно отправиться в путешествие? (Ответы детей).

Воспитатель: Мы отправимся в путешествие на воздушном шаре.

Упражнение «Воздушный шар».

Воспитатель: Иногда шар поднимается высоко в небо (вдох), а иногда будет опускаться вниз (выдох).

-Высоко в небе мы увидим звезды, и чтобы их достать, мы будем поднимать руки вверх.

-А внизу на земле мы увидим цветы, и чтобы их потрогать, мы будем опускать руки вниз.

Воспитатель: Вот мы с вами и в путешествии. -Посмотрите, какое необычное дерево.

А у наших у ворот

Чудо-дерево растет.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Не листочки на нем,

А бантики на нем!

Воспитатель: Посмотрите, вот оно, какое чудо-дерево. Давайте, посмотрим, что же на нем выросло?

Дети: бантики.

Воспитатель: Бантики не простые, а с заданиями. За каждое выполненное задание дерево подарит сюрприз – частичку от картинки.

(снимаю первый бантик к нему прикреплено изображение медведя)

— Какого цвета бантик?

— Кто это? (Медведь)

-А как на казахском языке? (Аю)

— Как медведь рычит? (Показывают несколько детей р-р-р)

-Какое это животное? (Дикое).

-Как мы называем детеныша медведя? (Медвежонок).

-Назовите ребята сказки, где встречается медведь. (Дети называют: «Три медведя», «Маша и медведь», «Теремок» и т.д.)

— Что любит есть медведь? (Мед).

Показываю горшочек, трясу его слышится шум.

— Там точно не мед. Сейчас я посмотрю, что там? (Заглядываю в горшочек).

— Ой, как интересно! Там лежат геометрические фигуры. Но вы должны сами отгадать, какие геометрические фигуры спрятал мишка в горшочке.

-Я буду доставать фигуру, а вы, будете ее называть.

Дети: (садятся за столы, воспитатель достает геометрическую фигуру, а дети называют ее).

— С этим заданием справились, и чудо-дерево дарит нам часть от картинки.

(открываем часть картинки).

— Снимем следующий бантик.

— Какого цвета бантик?

— А кто же здесь спрятался?

— Ребята- посмотрите, к нам пришел петушок.

-Как петушок на казахском языке? (Әтеш).

— Как он кричит? (Ку-ка-ре-ку)

-Какое это животное? (Домашнее).

-В каких сказках встречается петушок? («Заюшкина избушка», «Лиса, кот и дрозд»,

— Хорошо, молодцы! А мы с вами знаем потешку про петушка давайте ее расскажем.

Потешка «Петя, Петя, петушок…».

Петя, Петя, петушок!

Золотой гребешок!

Масляна головушка,

Шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь,

Что ты звонко поешь.

Деткам спать не даешь?

— Молодцы, какие! И это задание выполнили! Чудо-дерево дарит нам еще часть от картинки (открывает еще одну часть).

-Снимаем следующий бантик.

— Кто же здесь спрятался? (Кошка)

-Скажите-как на казахском языке кошка? ( Мысық)

— Ребята, а как кошка мяукает? (Мяу-мяу)

-А какое это животное? (Отвечают домашнее)

-Назовите детеныша кошки? (Котенок)

-В каких сказках встречается кошка? («Кошкин дом», «Кот Леопольд», «Лиса кот и дрозд», «Кот в сапогах»).

— Молодцы, и с этим заданием справились!- Чудо-дерево дарит еще одну часть от картинки.

— Остался всего лишь один бантик.

— Какого цвета бантик?

-Что же тут лежит?

— А здесь, ребята, нитки и палочки. Нужно из ниток сделать круг, а вокруг выложить палочки и вы увидите, что получится. (Дети из ниток делают круг, а потом из палочек делают лучики для солнышка)

— Ребята, а что у вас получилось? (Солнышко)

— А каким бывает солнышко? (Теплым, ярким, желтым, теплым)

— Ребята, а какая сегодня погода? Солнечная или пасмурная? (Отвечают солнечная).

— Молодцы, и с этим задание справились. Дерево дарит нам последнюю часть картинки.

— Что же это у нас получилось? (Скворечник).

— Ребята, а кто живет в скворечнике? (Скворцы).

— А какие бывают птицы? (Зимующие и перелетные).

-Назовите зимующих птиц. (Ответы детей).

-Каких перелетных птиц вы знаете? (Ответы детей).

— Когда мы пойдем на прогулку, покормим птиц, которые прилетают к нам на участок.

Воспитатель предлагает детям встать из-за столов, встать в круг

— Нам нужно вернуться из сказки снова в наш детский сад.

— Давайте закройте глаза, покружитесь, покружитесь, Открывайте глазки…

-Вот мы и вернулись из нашего путешествия!

Итог:

-Понравилось ли вам путешествие?

-Куда мы с вами отправлялись в путешествие? (В сказки).

-Что было для вас трудным в нашем путешествии? (Ответы детей).

-Улыбнитесь друг другу, молодцы! Мне очень понравилось, как вы выполняли задания и я приготовила для вас сюрприз: «мыльные пузыри». Наше занятие окончено. Давайте попрощаемся с нашими гостями. (Дети прощаются на казахском языке).

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.