Тема урока: Союзные сложные предложения

Койшыманова Гульназ Жумабековна

 

Предмет: Русский язык

Группа: 1 курс «Ветеринария»

Тема для высказывания: «Познай мир Абая».

Цель и задачи урока:

а) восстановить в памяти учащихся опорные знания по грамматической теме,  углублять изучение грамматического материала о сложных предложениях;

б) совершенствовать умения и навыки правильного конструирования сложных союзных предложений и применения их  в письменной и устной речи, обогащать словарный запас учащихся; учить последовательно и логически излагать свои мысли;

в) воспитывать учащихся на примерах жизни и гуманистических идеях творчества великого сына казахского народа Абая Кунанбаева.

Оборудование: интерактивная доска, слайды, выставка сочинений поэта и мыслителя Абая, тексты из материалов печати, карточки, учебник «Русский язык» авторы Л.К.Жаналина, оформленная доска.

Тип урока: урок закрепления знаний умений и навыков.

Методы: словесные, практические, наглядные.

Технологии: информационно-коммуникативные технологии, уровневые задания, тесты.

Формы работы: групповая, индивидуальная.

 

Ход урока:

I.Организационный этап. Объявление темы и задач урока.

  1. II. Восстановление опорных теоретических сведений по теме «Сложные предложения».
  2. Фронтальные вопросы

-Какие предложения называются сложными?

-Что мы называем грамматической основой предложения?

-На какие виды делятся сложные предложения?

-При помощи каких средств простые предложения соединяются в сложные?

-На какие группы делятся ССП?

-Какие союзы называются сочинительными?

-Какие предложения называются СПП?

-На какие группы делятся СПП?

-В чем сходство и различие СПП и ССП?

2.Выполнение графического диктанта с последующей самопроверкой.

Абай — великий казахский поэт, философ, композитор, основатель казахской письменной литературы, и он же первый ее классик. Первоначально Абай учился у муллы, затем в медресе, но основные знания он получил самообразованием. Несколько месяцев без разрешения отца ходил в русскую школу, что зародило глубокий интерес к познанию русского языка.

В произведениях Абая, которого народный художник Абильхан Кастеев назвал «человеком, рожденным степью»,  правдиво отражались мысли и чаяния казахского народа.

3.Работа с таблицей. Составить лучший комментарий к содержанию        таблицы. Заслушиваются три студента, на что отводится две-три минуты.

 

III. Система тренировочно – закрепительных  упражнений, творческих заданий .

  1. Работа со словарем:

Комментатор –түсінік беруші

Адекватный –теңбе-тең

Ремесло –кәсіп

Уникальность –ерекше

Простолюдин –қарапайым халық

  1. Работа с текстом. Задание: прочитайте текст. Скажите, какие предложения в нем встречаются. Прокомментируйте содержание одного предложения из текста по выбору, употребите в своем рассуждении союзное сложное предложение.

—  Мы находимся в начале процесса, когда Россия, Европа, мир все больше будет публиковать, познавать и открывать Абая. Представьте себе, что до сих пор не существует адекватного перевода Абая

Необходимо учитывать и еще одну уникальность Абая, что он не писал для конкретного читателя. Его стихи не являются продуктом поэтического творчества в обычном понимании этого ремесла, за которое можно получить денежное вознаграждение. И не следует забывать, что Абай – сын богатого степного правителя. Он не мог позволить себе быть поэтом, так как поэзия – удел простолюдинов.

Примечание. За лучший комментарий выставляется оценка.

 

  1. Групповая работа над текстом:

Каждая группа выписывает из текста СПП, делает синтаксический разбор, составляет схемы.

 

  1. IV. Закрепление темы. Самостоятельная работа.

Первый вариант. Допишите предложения, используйте  данные справа союзы(потому что, так как, так что, оттого что, но, однако, что, и)

  1. Абай рано приобщил себя к творчеству великих поэтов Древнего Востока,…
  2. Гениальные поэты Древнего Востока провозглашали право любого человека на свободу, счастье и знание истины,…
  3. Абай…, …он рос под влиянием умной, справедливой бабушки Зере и доброй, остроумной матери Улжан.
  4. Его отец Кунанбай, ага-султан Каркаралинского уезда, настойчиво привлекал сына к управленческим делам,…
  5. Служба Абая отличалась разумной исполнительностью и энергией,…

 

Второй вариант.  Работа по карточкам. Сделайте грамматический  разбор

  1. Поэт –просветитель Абай воспевал могучую роль родного языка в образовании и воспитании человека.
  2. В 14 лет Абай посвятил великим поэтам Востока четверостишие, в котором просил их благословения.
  3. Все самое прекрасное рождается на перекрестках культур, религий, философий. Это присуще и поэзии Абая – присутствие Запада и Востока.
  4. Овладев русским языком, Абай проникает в мир Пушкина, Лермонтова, Толстого и других писателей. Через русскую литературу Абай познал и западноевропейскую классику.
  5. Идеи и мысли Абая, изложенные в форме поэтических раздумий, находили и всегда будут находить отклик в каждом поколении, в них выражены думы и чаяния родного народа, его боль и надежды.

 

 

 

 

 

 

 

Задание 4. Мини-конкурс на лучшего чтеца стихотворения Абая в переводе  Е.Курдакова.
Если смолоду честь не терял,
Если щедро прожил для людей,
Если враг твою доблесть познал,
Если верен был дружбе своей,
Если доброе имя берег,
Если все доверяли тебе,
Если ты не плутал средь дорог,
Если сам не перечил судьбе
Если смело прошел перевал,
Если жить не осталось уж сил:
Если смерть свою не умолял,-
Значит, ты человеком прожил!

 

  1. V. Подведение итогов занятия в форме собеседования.
    -Итак, чем обогатил вас сегодняшний урок?
    Познаниями о великом сыне казахского народа Абае Кунанбаеве. Абай – поэт-лирик, мыслитель, великий гуманист, композитор, востоковед, феноменальная личность. Мир Абая восхищает!

Мы еще раз убедились, что грамматическим матералом неслучайно были «Сложные союзные предложения». О таком титане мысли и лиризма, как Абай, невозможно говорить простыми предложениями . Простые предложения не способны выразить глубокие мысли. А об Абае следует говорить емко и весомо.

 

VІ.Домашнее задание: написать 5 сложных предложений к содержанию одного из высказываний Абая.

1 “К порывам юные сердца зову. Я человечность ставлю во главу. Так будь отзывчивым, как друг и брат, и поделись со всеми, чем богат”
2 “Только юность одна – жизни счастливый цвет. В юности прежде всего надо учиться нам”
3“Если человек желает дружбы своего народа с другим, то уже это одно говорит о его сознательности и честности”

 

VІІ. Оценивание. Студенты оцениваются по результатам ответов в течении урока

VІІІ.Литература: 1 Жаналина Л.К «Русский язык»

2 Гуревич Г.Ф., Шаймакова Р.К. «Русский язык»

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.