Конспект комплексного занятия по теме: Тайна загадочного письма

Грачёва Рита Николаевна

 

Конспект комплексного занятия в подготовительной группе по теме (ознакомление с окружающим, элементы экспериментирования, английский язык)

 

Программное содержание: Формировать элементарные научные экологические знания, доступные пониманию старших дошкольников. Учить проявлять интерес и любознательность к практическому экспериментированию. Развивать фонематическую сторону английской речи, навыки овладения английским языком, закрепить ранее изученные английские песенки, стихотворения. Познакомить детей с достопримечательностями Лондона. Воспитывать интерес и уважение к английской культуре, любовь к родному краю, повышать мотивацию к изучению английского языка.

 

Оборудование и материалы: Презентации по темам «Дикие животные», «Домашние животные», «Транспорт», «Достопримечательности Лондона»; платковый театр (обезьяна, лев, гепард, гиппопотам, слон, заяц), корзина с муляжами (мясо, яблоко, апельсин, капуста, трава, банан), макет автобуса, изгородь, корзина с гелевыми шарами, конверт с письмом, лампа, сундук с сюрпризом, замороженный в кусочке льда ключ, электрочайник, таблички с надписями: Farm, Zoo, London, Baker street; оборудование для эксперимента для наполнения шара газом(10 пластиковых бутылок, раствор соды в бутылках, 10 стаканов, кислый раствор в стаканах, 2 лейки, 10 шариков, скоч, ножницы).

 

Ход занятия:

Дети под музыку заходят в  зал, здороваются, садятся.

Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о путешествиях. Можно путешествовать по разным местам. Например, по родному краю. У нас здесь в Мангистауской области много мест, которые можно посетить. Где бы вы хотели побывать?

Дети: Тамшалы, впадина Карагие, Бекет-ата, Долина шаров, От понтау, гора Шеркала и т.д.

Воспитатель: Да, хорошо вы знаете наш Мангистау. А еще можно путешествовать по разным странам? Их в мире очень много. Какие страны вы знаете?

Дети: Китай, Франция, Америка, Киргизия, Россия и т.д..

Стук в дверь

— Здравствуйте, это группа № 6 «Айгөлек». Вам письмо из Лондона.

Воспитатель. Из Лондона? Спасибо. Кто бы это мог быть? Давайте его откроем и прочитаем. (Достает письмо). Ребята, но тут чистый лист. А может это секретное послание? Кажется, я догадываюсь как его прочесть. Я знаю один секретный способ.

Нужно нагреть это письмо и тогда проявятся буквы. (Проводит эксперимент).

Ну вот и проявились буквы. Читаю: «Помогите. Сыщик.»

Ну, что ж, ребята, нужно помочь, если просят о помощи. Поедем в Англию? Тогда нам придется общаться на английском языке. А мы только начали изучать его. Придумала! Значит нам  нужен гид-экскурсовод с хорошим знанием английского языка. Кто у нас в детском саду хорошо знает английский язык?

Дети: Преподаватель английского языка Актилек Болатбаевна.

Воспитатель: Давайте ее пригласим.

Заходит преподаватель английского языка, здоровается на английском языке.

Воспитатель: Мы собираемся в Лондон, к моему другу сыщику. От него пришло странное письмо. Он просит о помощи. Мы только начинаем изучать английский и хотим, чтобы вы нам помогли и поехали с нами. Вы согласны?

Преподаватель: Да, я согласна и с удовольствием поеду с вами путешествовать.

Воспитатель: Англия находится далеко и чтобы добраться туда нам нужно выбрать вид транспорта на котором мы и доберемся. Какие виды пассажирского транспорта вы знаете?

Дети: Воздушный, водный, наземный, космический.

Воспитатель: Назовите водный транспорт.

Воспитатель: Назовите воздушный транспорт.

Воспитатель: Назовите наземный транспорт.

Воспитатель: Назовите космический транспорт.

Преподаватель: Давайте теперь вспомним и повторим эти слова на английском языке.

(Демонстрируются слайды о транспорте).

Преподаватель:  What is it?

Дети: It is…….

Воспитатель: Вот мы и повторили виды транспорта. Так на чем же мы доберемся до Англии? На самолет нужно было заказывать билеты заранее, нас вот как много. На пароход и поезд тоже. Что вы предлагаете, ребята? (Дети предлагают).

Воспитатель: А давайте мы с вами полетим на воздушном шаре!

Как вы думаете, почему поднимается вверх воздушный шар (его наполняют теплым воздухом. Теплый воздух легкий и поднимается вверх). А чтобы опуститься вниз что нужно делать? (Нужно перестать нагревать воздух).

Я предлагаю вместе с вами провести эксперимент, и понаблюдать как шар будет наполняться газом. Работаем в парах. Подойдите к столам.

Проводится эксперимент.

Воспитатель: Но с этим газом мы не взлетим, потому что это углекислый газ. А он тяжелый. Какой вы знаете легкий газ? (гелий).

Воспитатель: Правильно. Я заранее приготовила для вас гелевые шары. Их много и они заменят нам воздушный шар. Ну вот, все готово для путешествия. Садимся на воздушный шар.

Преподаватель: Как на английском языке произносится воздушный шар?(aerostat).

Звучит тихая музыка, шум ветра, пение птичек.

Воспитатель: Ребята, держитесь покрепче за руки. Закройте глаза. Представьте, что мы пролетаем над высокими заснеженными вершинами гор, воздух чистый, дышится легко. А теперь мы летим над зелеными лужайками, где пасутся домашние животные. Травка зеленая-зеленая. А теперь мы пролетаем над синими глубокими морями. Вода такая чистая, что видны рыбки, дельфины. А вот плывет огромный кит. А сейчас я вижу впереди огромный остров. Это и есть Англия. А впереди большой город, похожий на Лондон. Пора приземляться. Но что же это? Ветер нас немного отнес в сторону. Открывайте глаза. А что такое ветер, ребята? Назовите свойства воздуха (Дети называют).

Воспитатель: До Лондона мы не долетели, куда же мы попали? На ферму.

Не будем расстраиваться  и осмотримся, кто же здесь живет?

Преподаватель: Я предлагаю вам узнать животных по голосу и назвать их  по-английски.

(Демонстрируются слайды о домашних животных).

Преподаватель:  Whо is it?

Дети: It is…….

Воспитатель: А как же от фермы добраться до города? Давайте поедем на автобусе.

Преподаватель: Let , s go to the bus! Проходите в автобус. Билетов у нас нет.  А чтобы занять свое место в автобусе, надо сказать свое имя. Как мы на английском языке говорим свое имя?

Дети: My name is…

Преподаватель: Давайте, каждый по порядку будут называть свое имя. You, please. Ок!

Преподаватель: Устраивайтесь поудобнее. Мы едем в Лондон – столицу Англии. А чтобы в пути нам было веселее, давайте споем песню на английском языке про ферму «Old Mc Donald , s».

Исполняется песня.

Преподаватель: Как же мы весело и быстро доехали до Лондона. Усаживайтесь поудобнее, и я приглашаю вас на экскурсию по древнему и немного сказочному городу — Лондон. Там много старинных замков, соборов, башен и мостов, которые стараются посетить туристы всего мира.

Слайд № 1. Добро пожаловать в Лондон – столицу Англии. А кто мне назовет столицу нашего государства?

Англию еще называют Великобритания : по названию острова, на котором она находится.

Слайд № 2. Вот флаг Англии. Все жители этой страны говорят на английском языке. Кроме Великобритании по-английски говорят в других странах. Каких? (Америка, Канада, Австралия). Ребята, давайте вспомним, как мы будем здороваться на английском языке со всеми кого встретим. (Hello, Hi, How are you?)

Слайд № 3. Знаменитая достопримечательность башня с часами Биг бен.  Именно так зовут эту башню. Давайте скажем вместе: «Биг Бен». На этой башне находится большой колокол, который слышно далеко и люди могут определять время. Посмотрите, какая она высокая.

Слайд № 4,5. В центре Лондона протекает река Темза. А вот знаменитый Тауэрский мост. Так он выглядит ночью, а вот так днем.

Слайд № 6. А это знаменитый лондонский красный автобус. Посмотрите он двухэтажный.

Слайд 7. Собор Святого Пауля. Этому собору много лет.

Слайд 8. Гайдн парк. По ровным лужайкам и дорожкам англичане любят гулять во все времена года.

Слайд 9 Ридженс  парк. Здесь тоже англичане любят отдыхать.

Слайды № 10,11. Есть в Лондоне даже королевский дворец. Да, самый настоящий дворец, в котором живет настоящая английская королева Елизавета II.

 

Преподаватель: Вот мы и совершили небольшое путешествие по Лондону. А теперь я хочу поиграть с вами в игру «Что лишнее?» («What is excees?») и узнать, как внимательно вы меня слушали?

Игра проводится по трем слайдам №12, 13, 14.

Преподатель: А еще вам было бы интересно посетить Лондонский зоопарк. Ведь все дети любят животных.

Преподаватель: Как на английском языке будет слово «Зоопарк».

Дети: zoo.

Преподаватель: Давайте споем песню про зоопарк.

Исполняется песня «We going to the zoo»с движениями.

Преподаватель. Давайте познакомимся с теми, кто там обитает.

Дети в костюмах животных по очереди выходят и читают стихотворения на английском языке. Остальные дети отвечают на вопросы.

Преподаватель:  Whо is it?

Дети: It is…….

Преподаватель:  What like lion (monkey,……..)?

Дети: Lion like meat.

Дети отвечают на вопросы и угощают животных.

Преподаватель. Молодцы, ребята. Well done! А теперь попрощайтесь со зверюшками по-английски. Good bye! И вы, зверюшки, поблагодарите ребят. Thank you!

Воспитатель:  Ну, вот мы с вами незаметно  добрались до нужной нам улицы, на которой живет наш Том. А вот и наш знакомый. И мне кажется, что он чем-то расстроен.

Сыщик. Ребята! Hello!

Воспитатель. Ребята, давайте поздороваемся с Томом.

Сыщик. Я знаю, что вы юные исследователи и любите проводить разные эксперименты и даже приготовил для вас подарок. Я хотел приехать к вам в гости, но со мной произошла странная история. Сначала я потерял ключ от сундука, в котором хранился сюрприз для вас. А потом я обнаружил этот ключ в холодильнике. Он вмёрз в лёд и теперь я не могу его достать и открыть сундук. Я такой рассеянный. Скорее всего это произошло по ошибке. Помогите мне, пожалуйста! Я знаю, вы справитесь.

Воспитатель. Ребята, давайте вспомним, что такое лёд?

Дети. Это твердое состояние воды.

Воспитатель. А какие три состояния воды вы знаете?

Дети. Вода бывает в трех состояниях : в жидком – это сама вода, в газообразном – это пар и в твердом – это лёд.

Воспитатель. Ребята, вспомните, как мы можем растопить лёд. ( нагреть: подержать в руках, подуть вентилятором, положить в теплое место, например на батарею). А как можно быстро растопить лёд? (залить кипятком). Давайте сейчас воспользуемся этим способом и достанем ключ.

Воспитатель демонстрирует опыт, извлекает ключ и отдает сыщику. Сыщик  открывает сундук и достает сюрприз.

Сыщик. А это вам. Я убедился, что вы сообразительные и любознательные дети.

Воспитатель. Спасибо тебе, Том. Теперь я знаю о чем мы будем говорить на следующем занятии: о запахах. Мы рады были повстречаться с тобой, но нам пора возвращаться в детский сад. До свидания, Том! Будь внимателен! Good bye!

Сыщик. Good bye, children! Thank you!

Воспитатель. Нам пора в автобус. Занимайте свои места. А чтобы было веселей в дороге споём английскую песенку «Ba-ba-ba, black ship».

Дети исполняют песенку.

Воспитатель. Ну, а теперь пересядем в воздушный шар и снова в путь! Обратная дорога всегда кажется быстрее. Закройте глаза. Представьте, что мы летим. (Шум ветра).

Воспитатель. Открывайте глаза. Ну, вот мы и в детском саду. Много интересного мы сегодня узнали. Поблагодарим нашего гида-экскурсовода – Актилек Болатбаевну.

Дети. Спасибо! Thank you!

Воспитатель. Вам понравилось путешествовать? Давайте вспомним, что же мы сегодня делали?

Дети. Путешествовали по Англии, говорили по-английски, проводили эксперименты, пели песни, рассказывали стихи, играли.

Воспитатель. Возможно кто-то из вас когда вырастет побывает в Англии, а для этого нужно усердно учить английский язык. На этом занятие закончено. Нам пора в группу. До свидания!

ПОДЕЛИТЬСЯ

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.